Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor de andalucía, 1, Palma del río, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales y maquinaria para mejoras en el Polideportivo Municipal de Palma del Río

Contratación de suministro de materiales y maquinaria necesarios para ejecutar diversas actuaciones de mejora en el Polideportivo Municipal de Palma del Río, incluidas en el Programa para el Fomento del Empleo Agrario 2025. Los suministros se organizan en tres lotes: material cerámico, cementos, pinturas y seguridad; áridos y gestión de residuos; y materiales de fontanería e instalación. La administración municipal realizará las obras correspondientes utilizando los materiales suministrados.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma del Río

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma del Río

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

69.578,24 €

Importe sin impuestos

57.502,68 €

Valor estimado del contrato

57.502,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/07/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

44115210 - Materiales de fontanería

44114000 - Hormigón

43200000 - Maquinaria para el movimiento de tierras y la excavación, y sus partes

Título oficial

Suministro de materiales y maquinaria necesarios para el desarrollo del proyecto de diversas actuaciones en el Polideportivo Municipal de Palma del Río, incluida en el programa para el Fomento del empleo Agrario (PFEA 2025)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares establece para este lote: Requisito mínimo exigido: Experiencia del licitador en la ejecución de contratos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del Lote, en los últimos TRES años, siendo requisito mínimo que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a la cantidad de 15.873,63 €, excluido IVA, correspondiente al 70% del valor estimado del lote.
  • Trabajos realizados - El Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares establece para este lote: Requisito mínimo exigido: Experiencia del licitador en la ejecución de contratos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del Lote, en los últimos TRES años, siendo requisito mínimo que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a la cantidad de 21.488,87 €, excluido IVA, correspondiente al 70% del valor estimado del lote

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares establece para este lote: Requisito mínimo exigido: El volumen anual de negocios deberá ser al menos igual a la cantidad de 46.047,57 €, que resulta ser al menos una vez y media el importe establecido como valor estimado del lote, excluido IVA, referido al año de mayor volumen de negocios concluidos, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de la fecha de constitución o de inicio de la actividad del empresario. Por volumen anual de negocios debe entenderse el importe neto de la cifra de negocios que figura en la cuenta de pérdidas y ganancias de los modelos reglamentarios de las cuentas anuales establecidas en la legislación mercantil.
  • Cifra anual de negocio - El Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares establece para este lote: Requisito mínimo exigido: El volumen anual de negocios deberá ser al menos igual a la cantidad de 34.014,92 €, que resulta ser al menos una vez y media el importe establecido como valor estimado del lote, excluido IVA, referido al año de mayor volumen de negocios concluidos, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de la fecha de constitución o de inicio de la actividad del empresario. Por volumen anual de negocios debe entenderse el importe neto de la cifra de negocios que figura en la cuenta de pérdidas y ganancias de los modelos reglamentarios de las cuentas anuales establecidas en la legislación mercantil.

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Lote-1: Suministro de material cerámico, cementos, pinturas, de seguridad y salud y otros

Importe

27.438,70 €

Importe sin impuestos

22.676,61 €

Lote 2

Lote-2: Suministro de áridos y trabajos de gestión de residuos, y otros.

Importe

37.145,04 €

Importe sin impuestos

30.698,38 €

Lote 3

Adjudicado

Lote-3: Suministro de materiales de fontanería e instalación.

Importe

4994,50 €

Importe sin impuestos

4127,69 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el único licitador presentado a este lote y cumplir con todos los requisitos exigidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige en el procedimiento.

Importe adjudicado

4887,19 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/08/2026