Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

León y castillo, 310, Las palmas de gran canaria, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

25/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2026

Finaliza en 6 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro abierto de pertrechos para buques apoyados por el Arsenal de Las Palmas

Licitación pública para el suministro de pertrechos destinados a atender deficiencias operativas en buques que reciben apoyo del Arsenal de Las Palmas. El contrato incluye la entrega y transporte de los bienes, siendo responsabilidad del adjudicatario todos los gastos asociados. La prestación se realiza bajo régimen de contratación administrativa conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con posibilidad de división en lotes según lo establecido en las bases de licitación.

Perfil del contratante

Intendencia de las Palmas

Perfil del contratante

Intendencia de las Palmas

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

86.500,00 €

Importe sin impuestos

86.500,00 €

Valor estimado del contrato

131.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/08/2026

Ultima actualización

25/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

34913000 - Piezas de recambio diversas

Título oficial

ORM: 2018AYM2033S.- Suministro abierto de pertrechos para atender deficiencias operativas sobre los buques apoyados por el Arsenal de Las Palmas.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 9.1 del anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Ver apartado 9.1 del anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 9.1 del anexo I del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 9.1 del anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA (PG): 5%
  • MEJORA PLAZO DE ENTREGA (RPE): 5%
  • PRECIO (P): 90%
  • AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA (PG): 5%
  • MEJORA PLAZO DE ENTREGA (RPE): 5%
  • PRECIO (P): 90%

Documentos

Lotes

Lote 1

LOTE 1.- Suministro abierto de materiales de parapeto de tiro de ametralladora

Importe

41.500,00 €

Importe sin impuestos

41.500,00 €

Lote 2

LOTE 2.- Suministro condensador de refrigeración

Importe

45.000,00 €

Importe sin impuestos

45.000,00 €