Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

13/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de señalización vial integral (vertical, horizontal, balizamiento y pintura) para 2026 - Ayuntamiento de Alcalá la Real

Licitación de suministro de materiales de señalización vial por parte del Ayuntamiento de Alcalá la Real (Jaén). El contrato comprende la provisión de señalización vertical, horizontal, balizamiento y pintura vial, estructurado en tres lotes independientes adjudicables. Las cantidades a suministrar son aproximadas y sujetas a variaciones según necesidades operativas, sin compromiso de volumen mínimo. El contratista deberá garantizar el suministro de las cantidades solicitadas sin recargos por transporte ni embalaje.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

19.329,75 €

Importe sin impuestos

15.975,00 €

Valor estimado del contrato

15.975,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/05/2026

Ultima actualización

06/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

34928410 - Balizas

34928470 - Señalización

44811000 - Pintura para señalización de carreteras

Título oficial

Suministro de señalización vial 2026 (vertical, horizontal, balizamiento, pintura). por lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 90%
  • Reducción plazo de entrega: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

1.- Pintura de señalización vial

Importe

12.626,35 €

Importe sin impuestos

10.435,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio.

Adjudicado a

B90009440

Importe adjudicado

10.053,59 € -20%

Participantes

11

Fecha adjudicación

29/06/2026

Lote 2

Adjudicado

2.- Señalización vertical.

Importe

2359,50 €

Importe sin impuestos

1950,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio

Importe adjudicado

1523,27 € -35%

Participantes

10

Fecha adjudicación

29/06/2026

Lote 3

Adjudicado

3.-Señalización de balizamiento

Importe

4343,90 €

Importe sin impuestos

3590,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio.

Adjudicado a

B90009440

Importe adjudicado

3366,83 € -22%

Participantes

9

Fecha adjudicación

29/06/2026