Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Talayuela, Cáceres, Extremadura, España

Anuncio Previo

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

05/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo

06/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

06/07/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

06/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de césped artificial y equipamiento deportivo para instalaciones municipales - Ayuntamiento de Talayuela

Licitación pública para el suministro e instalación de césped artificial y equipamiento deportivo en instalaciones municipales del Ayuntamiento de Talayuela. El proyecto incluye la adquisición de materiales de césped sintético de calidad deportiva y elementos de equipamiento para espacios deportivos, así como los trabajos de preparación e instalación en las ubicaciones designadas. Esta actuación mejora las infraestructuras deportivas municipales, facilitando la práctica de actividades deportivas y recreativas para la comunidad local.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Talayuela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Talayuela

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

327.013,05 €

Importe sin impuestos

270.258,72 €

Valor estimado del contrato

270.258,72 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/07/2026

Ultima actualización

13/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

45236110 - Trabajos de explanación para campos de deporte

66114000 - Servicios de arrendamiento financiero

39293400 - Césped artificial

37535200 - Equipamiento para terrenos de juego

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Título oficial

Suministro e instalación de césped y equipamiento deportivo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Certificado de buen suministro

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos disponibles

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo garantía: 10%
  • Mejor Precio: 60%
  • Mejora sobre el tipo de Tufting: 15%
  • Mejoras sobre el ligante secundario: 15%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.