Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza alcalde pedro jiménez, 1, Torre-pacheco, Murcia, España

Anuncio de Licitación

25/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro en régimen de renting de equipos de radiocomunicaciones digitales TETRA y mantenimiento de terminales para la Policía Local de Torrepacheco

Contrato mixto de suministro mediante renting de equipos terminales TETRA, accesorios y sistemas relacionados, junto con servicio de mantenimiento de los terminales existentes de comunicaciones radiofónicas digitales para la Policía Local del Ayuntamiento de Torrepacheco. La prestación principal corresponde a suministro, que representa el 96,96 por ciento del valor estimado del contrato. Se incluye la instalación, puesta en marcha y explotación de la red de radio digital denominada RADIECARM.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

131.691,30 €

Importe sin impuestos

108.835,78 €

Valor estimado del contrato

108.835,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/05/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

32500000 - Equipo y material para telecomunicaciones

Título oficial

Suministro mediante renting de equipos de comunicaciones radiofónicas digitales y servicio de mantenimiento de los terminales para la Policía Local.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador que, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, deberá ser al menos una vez y media la anualidad media del contrato, esto es, 40.813,42 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 2%
  • Criterios de Organización del contrato de los equipos: 3%
  • Potencia de las emisoras de mano: 5%
  • Oferta económica servicio mantenimiento: 15%
  • Oferta económica arrendamiento: 70%
  • Reducción de los tiempos de respuesta en caso de incidencias: 5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.