Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Pedrajas de san esteban, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

02/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

03/02/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

03/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Suministro y Servicios en Pedrajas

Licitaciones públicas: suministro de iluminación, fotovoltaica, aerotermia y renovación de vehículo. Ayuntamiento de Pedrajas de San Esteban.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pedrajas de San Esteban

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pedrajas de San Esteban

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

274.843,60 €

Importe sin impuestos

227.143,47 €

Valor estimado del contrato

227.143,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/02/2025

Ultima actualización

01/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

34144900 - Vehículos eléctricos

42512000 - Instalaciones de aire acondicionado

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

31158100 - Cargadores de baterías

09331200 - Módulos solares fotovoltaicos

09332000 - Instalación solar

45315300 - Instalaciones de suministro de electricidad

45331200 - Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado

Título oficial

Suministro por lotes de iluminación, instalación fotovoltaica, aerotermia y renovación de vehículo e instalación de punto de recarga en el municipio de PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN (Valladolid)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/03/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - De conformidad con el punto 9 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con el punto 9 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • reducción plazo ejecución: 10%
  • ampliación plazo garantía lote 4: 30%
  • precio lote 1: 90%
  • precio lote 2: 90%
  • ampliación plazo garantía lote 3: 30%
  • reducción plazo ejecución: 10%
  • precio lote 3: 60%
  • precio lote 4: 70%
  • reducción plazo ejecución: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro e Instalación Renovación Instalación Interior

Importe

56.853,02 €

Importe sin impuestos

46.985,97 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa

Importe adjudicado

26.285,40 € -54%

Participantes

14

Fecha adjudicación

27/05/2025

Lote 2

Adjudicado

Suministro e Instalación Fotovoltaica e Instalación. Punto de Recarga de V.E.

Importe

53.228,02 €

Importe sin impuestos

43.990,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

segunda oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

26.613,95 € -50%

Participantes

20

Fecha adjudicación

23/05/2025

Lote 3

Adjudicado

Suministro e Instalación Rehabilitación Instalación Climatización

Importe

127.819,48 €

Importe sin impuestos

105.635,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

IMESAPI, S.A.

Importe adjudicado

108.646,55 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/05/2025

Lote 4

Adjudicado

Suministro de Vehículo Eléctrico y suministro de punto de recarga

Importe

36.943,08 €

Importe sin impuestos

30.531,47 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mas ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

36.204,22 € -2%

Participantes

5

Fecha adjudicación

23/05/2025