Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de san nicolás, 2, Alicante (alacant), Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/08/2026

Finaliza en 2 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de transporte discrecional en autobús con conductor para actividades culturales y comunitarias de mayores en Alicante

Licitación para la prestación del servicio de transporte discrecional en autobús con conductor destinado a facilitar salidas culturales de los socios de los centros municipales de mayores y el traslado de participantes en actividades comunitarias organizadas por los servicios sociales del Ayuntamiento de Alicante. El contrato comprende dos lotes diferenciados según el tipo de actividad y organismo responsable, con una duración de un año a partir de noviembre de dos mil veintiséis, prorrogable por un año adicional.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alicante

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alicante

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

46.761,76 €

Importe sin impuestos

42.510,69 €

Valor estimado del contrato

89.272,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/08/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

01/11/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

60130000 - Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera

60140000 - Transporte no regular de pasajeros

60172000 - Alquiler de autobuses y autocares con conductor

Título oficial

Servicio transporte discrecional de autobús con conductor para salidas culturales de los socios/as de los centros municipales de mayores en el municipio de Alicante de la Concejalía de Mayores y de transporte discrecional de participantes en actividades comunitarias organizadas por los servicios sociales de la Concejalía de Bienestar Social del Ayuntamiento de Alicante

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/08/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Criterios Cualitativos 1: 13%
  • Precio 2: 17%
  • Criterios Cualitativos 1: 14%
  • Criterios Cualitativos 2: 6%
  • Criterios Cualitativos 2: 7%
  • Precio 1: 61%
  • Precio 3: 2%

Documentos

Lotes

Lote 1

Importe

28.124,13 €

Importe sin impuestos

25.567,39 €

Lote 2

Importe

18.637,63 €

Importe sin impuestos

16.943,30 €