Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de transporte por carretera en Comunidad Valenciana

Servicio de transporte de personal al Centro Penitenciario de Castellón II

Licitación pública para la contratación del servicio de transporte de personal destinado al Centro Penitenciario de Castellón II, que depende de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias. El servicio incluye el desplazamiento regular de trabajadores y personal vinculado a la institución penitenciaria. La Subdirección General de Planificación y Gestión Económica es responsable de esta contratación, con un presupuesto de ochocientos veintiocho mil euros. Se requiere una empresa especializada en transporte de personal con experiencia en rutas institucionales y cumplimiento de normativas de seguridad.

Ministerio del Interior
Abierto·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.242.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de personal al Centro Penitenciario de Alicante II

Licitación pública para la contratación del servicio de transporte de personal destinado al Centro Penitenciario de Alicante II, dependiente de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias. El servicio incluye el desplazamiento regular de trabajadores y personal hacia las instalaciones penitenciarias. La Subdirección General de Planificación y Gestión Económica del organismo competente es responsable de la gestión de esta licitación, que busca garantizar la movilidad eficiente del personal mediante una contratación externa especializada en transporte de viajeros.

Ministerio del Interior
Abierto·Novelda·Pub. 30/08/2026
Presupuesto755.416,04 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de transporte sanitario terrestre urgente y no urgente en la Comunitat Valenciana

Contrato administrativo de servicios para la prestación de transporte sanitario terrestre de carácter urgente y no urgente en el territorio de la Comunitat Valenciana. El contrato incluye tanto servicios de transporte como suministro de arrendamiento de vehículos, siendo la prestación de servicio de transporte la principal. La licitación se rige por procedimiento abierto y contempla los requisitos técnicos, administrativos y de solvencia especificados en el pliego de prescripciones técnicas que acompaña a este pliego de cláusulas administrativas particulares.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto861.517.610,30 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de personas con diversidad funcional - Ayuntamiento de Benidorm

Licitación de un contrato de servicio de transporte de personas con diversidad funcional convocado por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm. El servicio tiene por objeto garantizar el desplazamiento de personas con discapacidad o movilidad reducida dentro del municipio, facilitando su acceso a servicios, equipamientos públicos y actividades de la comunidad. El contrato incluye la puesta a disposición de vehículos adaptados, personal formado y el cumplimiento de normativas de seguridad y accesibilidad vigentes.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto348.432,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, transporte y entrega de paquetería dosimétrica en Canarias, Ceuta y Melilla

Se licita un servicio de recogida en el Centro Nacional de Dosimetría, transporte y entrega de paquetería en las zonas de Canarias, Ceuta y Melilla. El contratista deberá garantizar la confidencialidad de la documentación, contar con cobertura de seguro de responsabilidad civil que cubra daños a terceros y al Centro Nacional de Dosimetría, incluyendo indemnizaciones por demora, deterioro, extravío o pérdida de dosímetros. La prestación se basa en precios unitarios según tramos de peso y zonas de distribución.

Centro Nacional de Dosimetría del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto131.783,65 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte no sanitario en la provincia de Castellón para la mutual de seguros IBERMUTUA

Contratación de un servicio de transporte no sanitario en la provincia de Castellón destinado a la gestión operativa de IBERMUTUA. El servicio comprende el desplazamiento de personas y materiales mediante vehículos adecuados, con personal cualificado y disponibilidad permanente. La prestación se ejecutará con criterios de calidad y estabilidad en el equipo de trabajo, cumpliendo con la normativa estatal y autonómica aplicable al transporte terrestre.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto·Castellón de la plana·Pub. 19/08/2026
Presupuesto47.285,32 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de cuatro vehículos-patrulla para la Policía Local del Ayuntamiento de Benicàssim

Licitación pública para el arrendamiento sin opción a compra de cuatro vehículos-patrulla destinados a la Policía Local del Ayuntamiento de Benicàssim. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto según criterios de mejor relación calidad-precio. La duración estimada abarca desde octubre de dos mil veintiséis hasta septiembre de dos mil treinta, con distribución de costos anuales que incluye base imponible, IVA y seguro. El adjudicatario ejecutará el contrato a riesgo y ventura, sin revisión de precios durante la vigencia.

Ayuntamiento de Benicàssim
Abierto·Benicasim·Pub. 12/08/2026
Presupuesto236.160,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte no sanitario de trabajadores protegidos para FRATERNIDAD-MUPRESPA en Valencia

Licitación de servicio de transporte no sanitario destinado al desplazamiento de trabajadores protegidos de FRATERNIDAD-MUPRESPA en la provincia de Valencia. El adjudicatario deberá garantizar la disponibilidad de medios humanos y materiales con las acreditaciones, permisos y formación requerida, incluyendo conducción segura y técnicas de eficiencia. El contrato se ejecuta en modalidad llave en mano, siendo responsabilidad del contratista todos los aspectos laborales, administrativos y de seguridad inherentes a la prestación.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Pub. 01/08/2026
Presupuesto864.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte para traslado de mutualistas de MAZ en la Provincia de Valencia mediante vehículos convencionales no sanitarios

Licitación de un servicio de transporte destinado al traslado de mutualistas de MAZ M.C.S.S. Nº 11 en la Provincia de Valencia. El contrato comprende el uso de vehículos convencionales no sanitarios, como taxis, vehículos de transporte con conductor o equivalentes, para garantizar la movilidad de los usuarios de la mutualidad. El adjudicatario será responsable de prestar el servicio conforme a los términos establecidos en los pliegos de condiciones.

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11
Abierto simplificado·Pub. 31/07/2026
Presupuesto98.958,20 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio integrado de transporte de mercancías por carretera para el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent

Licitación pública para la contratación de un servicio integrado de transporte de mercancías por carretera destinado al Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. El servicio comprende el traslado de mercancías entre diversos puntos de recogida y entrega, conectando con las instalaciones del departamento sanitario. La prestación requiere capacidad logística para garantizar la distribución eficiente de materiales sanitarios y suministros médicos en la comarca de la Plana, con base operativa en Játiva.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Játiva·Pub. 23/07/2026
Presupuesto2.082.688,13 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles