Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cartes, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

08/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de urbanización del entorno de la Plaza del Gallo en Santiago de Cartes

Contratación de obras de urbanización integral del entorno de la Plaza del Gallo, números 6, 8 y 10, ubicada en Santiago, Cartes. El proyecto comprende diversas prestaciones técnicas que requieren ejecución conjunta para garantizar la correcta realización de los trabajos. El plazo de ejecución establecido es de tres meses contados desde el acta de comprobación del replanteo. Se requiere clasificación empresarial en el grupo de viales y pistas con firmes de mezclas bituminosas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartes

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

204.061,91 €

Importe sin impuestos

168.646,21 €

Valor estimado del contrato

168.646,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2026

Ultima actualización

10/08/2026

Periodo estimado Inicio

01/09/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45211360 - Trabajos de construcción de desarrollo urbano

Título oficial

Urbanizacion del entorno de la Plaza del Gallo, numeros 6, 8 y 10, en Santiago, Cartes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Claúsula 17. En caso de no presentarse certificado de clasificación de la empresa, la solvencia técnica se acreditará mediante relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 % del valor estimado del contrato, presentando certificados de buena ejecución expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del presente contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Clausula 17. En caso de no presentarse certificado de clasificación de la empresa, la solvencia económica y financiera se acreditará mediante una cifra anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio de los tres últimos (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por importe igual o superior al valor estimado del contrato (168.646,21 € euros). La acreditación documental de este requisito se realizará mediante la aportación de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el registro mercantil.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Ampliación plazo garantia: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor puntuada.

Importe adjudicado

172.425,00 € -16%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/08/2026