Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Cartes

Servicios de mantenimiento, reparación y conservación de instalaciones e infraestructuras de Mare

Se licita la contratación de servicios integrales de mantenimiento, reparación y conservación de las instalaciones e infraestructuras pertenecientes a Mare. El objeto incluye labores de mantenimiento preventivo y correctivo, así como reparaciones y trabajos de conservación necesarios para garantizar el funcionamiento óptimo de las infraestructuras. Las proposiciones deberán presentarse utilizando exclusivamente los formularios adjuntos, completados íntegramente y firmados por representante del licitador.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Restringido·La barquera·Pub. 28/08/2026
Presupuesto9500,00 EUR
Resuelta
Fin presentación16/07/2026
Ver detalles

Servicio de operación y mantenimiento de la estación depuradora de aguas residuales de Reinosa y sus instalaciones asociadas

Licitación de servicios de operación y mantenimiento integral de la estación depuradora de aguas residuales de Reinosa, ubicada en Cantabria, y de las instalaciones de saneamiento en alta asociadas. El contrato, adjudicado por el Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, comprende todas las actividades necesarias para garantizar el funcionamiento continuado, la explotación eficiente y el mantenimiento preventivo y correctivo de estas infraestructuras críticas de tratamiento de aguas. Se trata de un servicio esencial para la gestión ambiental y el saneamiento de la región.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Abierto·La barquera·Pub. 27/08/2026
Presupuesto3.382.139,33 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicios de operación y mantenimiento de la estación depuradora de aguas residuales San Román y sus instalaciones de saneamiento en alta en La Barquera

Licitación de servicios de operación y mantenimiento integral de la estación depuradora de aguas residuales San Román y las instalaciones de saneamiento en alta asociadas, ubicadas en La Barquera, Cantabria. El Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.) contrata estos servicios para garantizar el correcto funcionamiento, explotación y conservación de las infraestructuras de depuración y tratamiento de aguas residuales. El contrato incluye todas las actividades necesarias para mantener operativas estas instalaciones de saneamiento en alta, asegurando el cumplimiento normativo y la prestación continua del servicio de depuración.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Abierto·La barquera·Pub. 26/08/2026
Presupuesto15.307.028,62 EUR
En Plazo
Fin presentación19/10/2026
Ver detalles

Servicios de elaboración de informes técnicos, proyectos y direcciones de obra, trabajos topográficos e informes ambientales y arqueológicos

Se licita la contratación de servicios profesionales para la elaboración de informes técnicos especializados, proyectos de obra y direcciones de obra, así como la realización de trabajos topográficos y estudios de seguimiento ambiental y arqueológico. El organismo contratante requiere la presentación de propuestas técnicas y económicas mediante formularios específicos debidamente cumplimentados, suscritos por representante del licitador y sin omisiones ni modificaciones que comprometan la claridad del contenido.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Restringido·La barquera·Pub. 24/08/2026
Presupuesto12.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación25/06/2026
Ver detalles

Suministro de palets para la expedición de residuos de aparatos eléctricos y electrónicos en instalaciones de El Mazo

Se licita el suministro de palets destinados a la expedición de residuos de aparatos eléctricos y electrónicos en las instalaciones de El Mazo. La contratación requiere la presentación de propuestas mediante formularios específicos cumplimentados en su totalidad y firmados por representante autorizado de la empresa licitadora. Se valorarán criterios económico-objetivos cuantificables mediante aplicación de fórmulas. No se admitirán documentos distintos a los formularios adjuntos ni aquellos que contengan omisiones, errores o tachaduras que impidan conocer claramente el contenido.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Restringido·La barquera·Pub. 24/08/2026
Presupuesto5500,00 EUR
Resuelta
Fin presentación10/08/2026
Ver detalles

Licitación de Licenciamiento de Software para Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria

Licitación pública para la adquisición de licencias de software dirigida al Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, Sociedad Anónima (MARE S.A.), con sede en La Barquera. El contrato tiene por objeto el suministro de licenciamiento de software necesario para las operaciones administrativas y de gestión del organismo. La licitación se encuentra en estado de resuelta.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Restringido·La barquera·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1550,00 EUR
Resuelta
Fin presentación31/07/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y tratamiento de lodos de depuración de la red de saneamiento de Cantabria

Licitación de servicios de gestión integral de lodos procedentes de estaciones depuradoras de aguas residuales en la red de saneamiento de Cantabria. El organismo contratante es la entidad pública Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.). El contrato abarca actividades de tratamiento, transporte y disposición final de lodos generados en instalaciones de depuración, con especial aplicación en la zona de La Barquera. El servicio incluye todas las operaciones necesarias para la correcta gestión ambiental de estos residuos según normativa vigente.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Abierto·La barquera·Pub. 24/08/2026
Presupuesto4.089.020,27 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de tratamiento de biorresiduos

Se licita un contrato de servicios para el tratamiento de biorresiduos. El servicio comprende la prestación de actividades dirigidas al procesamiento y gestión de residuos biológicos, conforme a las especificaciones detalladas en la documentación técnica adjunta. El contratista será responsable de organizar y dirigir los medios de producción y personal necesarios para la ejecución del servicio, bajo la supervisión del gestor del contrato y sin introducir modificaciones no autorizadas en las prestaciones establecidas.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Negociado sin publicidad·La barquera·Pub. 12/08/2026
Presupuesto591.156,44 EUR
Adjudicada
Fin presentación22/07/2026
Ver detalles

Servicio de alquiler de camión grúa para trasiego de contenedores de recogida separada

Licitación de servicio de alquiler de camión grúa destinado al trasiego de contenedores de recogida separada. El contrato comprende la prestación de servicios de transporte y manipulación de contenedores mediante equipamiento especializado. El adjudicatario deberá organizar y dirigir los medios de producción y personal asignado, ejecutando las prestaciones conforme a las especificaciones detalladas en el pliego y oferta presentada. La Mesa de Contratación interviene en procedimientos de servicios cuyo valor sea superior a treinta y cinco mil euros.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Abierto·La barquera·Pub. 12/08/2026
Presupuesto31.506,75 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación27/08/2026
Ver detalles

Suministro de generador eólico de 5 kW con tres palas horizontales para la depuradora de Castro Urdiales

Licitación de suministro de un generador eólico de cinco kilovatios con configuración de tres palas horizontales destinado a la Estación Depuradora de Aguas Residuales de Castro Urdiales. El adjudicatario deberá garantizar la adecuada gestión ambiental de los residuos generados durante la instalación, incluyendo la retirada de embalajes, recortes metálicos y elementos auxiliares. El contratista debe acreditar experiencia previa en suministros de igual o similar naturaleza durante los últimos tres años.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Abierto·La barquera·Pub. 12/08/2026
Presupuesto19.630,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación28/08/2026
Ver detalles