Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Granadilla, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

14/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación: Equipos para análisis isotópico

Licitaciones públicas: suministro de equipos portátiles para el análisis isotópico de CO2 y gravímetro. Instituto Tecnológico y de Energías Renovables S.A..

Perfil del contratante

Instituto Tecnológico y de Energías Renovables S.A.

Perfil del contratante

Instituto Tecnológico y de Energías Renovables S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

310.300,00 €

Importe sin impuestos

290.000,00 €

Valor estimado del contrato

290.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/01/2025

Ultima actualización

10/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

33114000 - Espectroscopios

38240000 - Instrumentos geofísicos de medición de la gravedad

38432100 - Aparatos analizadores de gas

38200000 - Instrumentos geológicos y geofísicos

38280000 - Gravímetros

Título oficial

Equipos portátiles para el análisis isotópico de CO2 y gravímetro relativo.

Proceso de licitación

Proceso

Normas internas

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a lo establecido en la cláusula 12.3 del Pliego de Condiciones Particulares en relación con el Anexo III tanto para suministros como para servicios.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo establecido en la cláusula 12.3 del Pliego de Condiciones Particulares en relación con el Anexo III tanto para los suministros como para los servicios.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Plazo de entrega: 25%
  • Oferta económica: 50%
  • Periodo de garantía: 25%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Equipos portátiles para el análisis isotópico de CO2.

Importe

160.500,00 €

Importe sin impuestos

150.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la empresa licitadora “DILUS INSTRUMENTACIÓN Y SISTEMAS, S.A.”, con N.I.F. A-78487154, la contratación denominada “SUMINISTRO DE DOS (2) EQUIPOS PORTÁTILES PARA EL ANÁLISIS ISOTÓPICO DE CO2”, lote nº 1, expediente nº ITER-2024-14, por un importe total de 149.900,00 € (CIENTO CUARENTA Y NUEVE MIL NOVECIENTOS EUROS), IGIC no incluido, al cumplir su oferta con los requisitos técnicos mínimos establecidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas y con los criterios establecidos en el Pliego de Condiciones Particulares y Anexos correspondientes para este procedimiento abierto genérico, además de ofertar la mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

160.393,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/08/2025

Lote 2

Adjudicado

Gravímetro relativo.

Importe

149.800,00 €

Importe sin impuestos

140.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la empresa licitadora “TEKPAM INGENIERÍA, S.L.”, con N.I.F. B-82626300, la contratación denominada “SUMINISTRO DE UN GRAVÍMETRO RELATIVO CON ACCESORIOS”, lote nº 2, expediente nº ITER-2024-14, por un importe total de 136.840,00 € (CIENTO TREINTA Y SEIS MIL OCHOCIENTOS CUARENTA EUROS), IGIC no incluido, al cumplir su oferta con los requisitos técnicos mínimos establecidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas y con los criterios establecidos en el Pliego de Condiciones Particulares y Anexos correspondientes para este procedimiento abierto genérico, además de ofertar la mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

146.418,80 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/08/2025