Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guadassuar, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

23/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de evaluación de políticas activas de empleo del Servicio Valenciano de Empleo y Formación

Licitación pública para la contratación de un servicio de evaluación de diferentes políticas activas de empleo promovidas por LABORA, el Servicio Valenciano de Empleo y Formación. El contrato abarca el análisis, seguimiento y valoración de la efectividad de los programas y medidas de empleo implementados por el organismo. La evaluación incluirá el diseño metodológico, recopilación de datos, análisis de resultados y elaboración de informes que permitan medir el impacto de estas políticas en la inserción laboral y el desarrollo de competencias de los trabajadores en la Comunidad Valenciana.

Perfil del contratante

Consellería de Educación, Universidades y Empleo

Perfil del contratante

Consellería de Educación, Universidades y Empleo

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

107.513,75 €

Importe sin impuestos

88.854,34 €

Valor estimado del contrato

88.854,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/06/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

182 Días

Códigos CPV

79419000 - Servicios de consultoría en evaluación

79400000 - Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines

Título oficial

Servicio de evaluación de diferentes políticas activas de empleo promovidas por LABORA Servicio Valenciano de Empleo y Formación

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados que estén comprendidos en las CPVS: 79400000-8 Servicios de consultoría comercial y de gestión de servicios afines o la 79419000-4 Servicios de consultoría en evaluación, que constituyen el objeto del contrato, en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Al menos en el año de mayor ejecución del periodo citado en servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, el empresario deberá acreditar un importe mínimo ejecutado de 37.369,14€ en el Lote 1, IVA excluido, de 22.556,41€ en el Lote 2, IVA excluido y de 28.928,79€ en el Lote 3, IVA excluido. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará mediante descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio de entre los tres últimos años. Al menos, en uno de los años, el importe anual del volumen de negocios deberá ser, como mínimo, de 37.369,14€ en el Lote 1, IVA excluido, de 22.556,41€ en el Lote 2, IVA excluido y de 28.928,79€ en el Lote 3, IVA excluido.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 49%
  • Calidad de la propuesta: 45%
  • Fomento de la contratación femenina: 6%

Documentos

Lotes

Lote 1

Programa FCC98 - Acciones formativas conducentes a certificados profesionales, modalidad formación para la inserción

Importe

45.216,66 €

Importe sin impuestos

37.369,14 €

Lote 2

Programa EMPACE - Programa de fomento de los acuerdos territoriales en materia de empleo y desarrollo local participativo y sostenible de la Comunitat Valenciana

Importe

27.293,26 €

Importe sin impuestos

22.556,41 €

Lote 3

Programa Mujer Rural y Urbana - Programa de apoyo a mujeres en los ámbitos rural y urbano para mujeres inscritas en los Espai Labora

Importe

35.003,83 €

Importe sin impuestos

28.928,79 €