Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

20/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/09/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Ferias de Turismo 2024

Licitaciones públicas: servicios para la participación en ferias de turismo. Consejería de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes.

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

570.883,18 €

Importe sin impuestos

471.804,28 €

Valor estimado del contrato

471.804,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/09/2023

Ultima actualización

29/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

79342320 - Servicios de atención al cliente

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79956000 - Servicios de organización de ferias y exposiciones

Título oficial

Servicios relativos a la participación en de la Comunidad Autónoma de Extremadura en Ferias de Turismo 2024

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - - Artículo 90 de la LCSP, apartado 1 a): Este órgano de contratación en virtud de lo establecido en el artículo 90. 1. a) de la LCSP 9/2017, selecciona para acreditar la solvencia técnica el siguiente medio: descripción de la relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público y privado de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el contrato. Se efectuará mediante la relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 % de la anualidad media del contrato. Importes mínimos: LOTE I ............. 242.260,56 € LOTE II.............. EXENTO. LOTE III............. 64.025,26 € Para el Lote II, cuyo valor estimado es inferior a 35.000€, debe tenerse en cuenta la previsión general del artículo 11.5 del Reglamento de la LCAP de que los licitadores están exentos de la obligación de acreditar la solvencia económica y financiera y la solvencia técnica y profesional.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - - Artículo 87 de la LCSP, apartado 1 a): Volumen anual de negocio, referida al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior en 1 vez y media el valor estimado de cada lote del contrato. Importes mínimos: LOTE I: 519.129,78 € LOTE II: Exento. LOTE III: 137.196,98 € Para el Lote II, cuyo valor estimado es inferior a 35.000€, debe tenerse en cuenta la previsión general del artículo 11.5 del Reglamento de la LCAP de que los licitadores están exentos de la obligación de acreditar la solvencia económica y financiera y la solvencia técnica y profesional.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Tiempo máximo de respuesta: 10%
  • Mejoras de valoración automática: 30%
  • Criterios de valoración cuantificables mediante juicios de valor: 40%
  • Recursos personales y materiales: 10%
  • Mejoras de valoración automática: 20%
  • Criterios ambientales: 5%
  • Tiempo máximo de respuesta: 10%
  • Oferta económica: 60%
  • Oferta económica: 60%
  • Mejoras de valoración automática: 15%
  • Oferta económica: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Diseño de imagen, construcción y montaje stand FITUR 2024

Importe

418.764,69 €

Importe sin impuestos

346.086,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

388.397,90 € -7%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/11/2023

Lote 2

Adjudicado

Dotación de personal de información turística FITUR

Importe

41.446,26 €

Importe sin impuestos

34.253,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta única admitida en este Lote

Importe adjudicado

26.656,30 € -36%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/11/2023

Lote 3

Adjudicado

Servicios agencia de comunicación y adquisic. espacios publicitarios FITUR

Importe

110.672,23 €

Importe sin impuestos

91.464,65 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

96.121,73 € -13%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/11/2023