Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

08/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/04/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

23/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Festival Etnosur 2024-2025

Licitaciones públicas: servicio de sonido, iluminación y pantallas para el Festival Etnosur. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

136.730,00 €

Importe sin impuestos

113.000,00 €

Valor estimado del contrato

169.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/04/2024

Ultima actualización

23/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

51310000 - Servicios de instalación de equipos de radio, televisión, sonido y vídeo

Título oficial

Servicio de sonido, iluminación, pantallas de vídeo y realización en directo de los diferentes escenarios del Festival Etnosur 2024 y 2025.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/04/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 90.1 a) LCSP). Ver cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios que será el valor estimado anual medio del contrato para cada uno de los lotes. Ver cláusula 4 del PCAP. - Lote 1: 40.000,00 euros - Lote 2: 20.000,00 euros.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 70%
  • Proyecto de planificación del objeto del contrato: 20%
  • Experiencia profesional demostrable de la empresa en las tareas objeto del contrato: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Escenario Etnosur.

Importe

91.960,00 €

Importe sin impuestos

76.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

89.540,00 € -3%

Participantes

5

Fecha adjudicación

29/05/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Otros Escenarios.

Importe

44.770,00 €

Importe sin impuestos

37.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

43.557,43 € -3%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/05/2024