Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 12, Santañy, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

21/04/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

21/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gestión de la administración electrónica y tramitación de procedimientos administrativos - Ayuntamiento de Santanyà

Licitación para la contratación de servicios de administración electrónica, gestión de procedimientos administrativos y adaptación a la legislación vigente en protección de datos. El servicio incluye la implantación de una plataforma de contratación electrónica del sector público, gestión de trámites administrativos en modalidad electrónica para entradas y salidas de documentos, firma electrónica, protección de datos, y capacitación del personal municipal. Dirigida a empresas especializadas en transformación digital de administraciones públicas con experiencia en sistemas de información y cumplimiento normativo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santanyí

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santanyí

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

295.240,00 €

Importe sin impuestos

244.000,00 €

Valor estimado del contrato

414.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/04/2026

Ultima actualización

10/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

72263000 - Servicios de implementación de «software»

72210000 - Servicios de programación de paquetes de «software»

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

Título oficial

Contrato de una plataforma de administración electrónica, archivo electrónico, sede electrónica, padrón, contabilidad, procesos electorales y gestión tributaria para el Ayuntamiento de Santanyí

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En la aplicación para licitar, solo hay que responder con un SI o con un NO a los requisitos, y al licitador mejor valorado se le pedirá posteriormente que aporte la documentación. La solvencia técnica o profesional se acreditará de conformidad con lo previsto en los siguientes apartados del artículo 90.1 de la LCSP: a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 144.900,00 €. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. c) Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa. Este apartado se acreditará con la presentación de los siguientes documentos: - Certificación acreditativa del nivel de disponibilidad igual o superior al 99,982 % en alguno de los CPD’s (TIER III o equivalente) - Certificación de seguridad de la Información (ISO 27001 o equivalente)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - En la aplicación para licitar, solo hay que responder con un SI o con un NO a los requisitos, y al licitador mejor valorado se le pedirá posteriormente que aporte la documentación. La solvencia económica y financiera se acreditará de conformidad con lo previsto en el siguiente apartado del artículo 87.1 LCSP: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas, por importe igual o superior a 144.900,00 €. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará mediante la aportación de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario, por las cuentas depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejora repositorio plantillas: 15%
  • Precio mantenimiento anual: 30%
  • Mejora integración: 10%
  • Precio migración: 10%
  • Mejora módulo Inteligencia Artificial: 15%
  • Mejora cobros TPV para el programa de contabilidad: 10%
  • Mejora exportación automática de datos del padrón a INE: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.