Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Passeig de l'escullera, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

29/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/09/2026

Finaliza en 29 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Instalación y operación del sistema móvil de desplazamiento Power Unit con cadenas portacables e-chain en el Muelle de Baleares del Puerto de Tarragona

Contrato mixto de obra y servicio para la instalación de un sistema móvil de desplazamiento de cajas Power Unit conectado a cruceros mediante cadenas portacables e-chain en el Muelle de Baleares del Puerto de Tarragona. Incluye integración del sistema, pruebas, garantías, soporte técnico y operación inicial, así como mantenimiento integral del conjunto. La ejecución se vincula a la financiación CEF-AFIF de la Autoridad Portuaria de Tarragona para puesta en servicio del sistema OPS.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Tarragona

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Tarragona

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

14.261.983,26 €

Importe sin impuestos

11.786.763,02 €

Valor estimado del contrato

11.786.763,02 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/08/2026

Ultima actualización

30/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

42 Meses

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

50532000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado

45315500 - Instalaciones de media tensión

45315300 - Instalaciones de suministro de electricidad

45231000 - Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas conducción eléctrica

50532400 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica

Título oficial

Aplicación del sistema móvil de desplazamiento de cajas Power Unit de conexión a cruceros al conjunto OPS mediante cadenas portacables e-chain en el Muelle de Baleares del Puerto de Tarragona, y prestación posterior de operación inicial y mantenimiento integral.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.