Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

26/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

28/04/2026

DOUE

Fin Plazo Presentación

11/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato administrativo de servicio de limpieza viaria y recogida de residuos zona norte de Arroyomolinos (Madrid)

Licitación pública para la prestación de servicios de limpieza viaria, recogida y transporte de residuos, así como mantenimiento y gestión de contenedores en la zona norte del municipio de Arroyomolinos (Madrid). El contrato comprende la ejecución plurianual del servicio durante los ejercicios 2026 y siguientes. Se requiere que el adjudicatario cumpla con obligaciones de subrogación de personal actual, acreditación de solvencia económica y técnica, y habilitación como transportista de residuos. El servicio incluye especificaciones técnicas detalladas sobre personal mínimo, maquinaria y vehículos necesarios para la ejecución.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arroyomolinos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arroyomolinos

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

30.024.624,70 €

Importe sin impuestos

27.295.113,36 €

Valor estimado del contrato

32.754.136,03 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/04/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Años

Códigos CPV

90511400 - Servicios de recogida de papel

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

44613800 - Contenedores para residuos

44613700 - Contenedores de basura

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90611000 - Servicios de limpieza de calles

90620000 - Servicios de limpieza y eliminación de nieve

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90630000 - Servicios de limpieza y eliminación de hielo

Título oficial

Contrato administrativo de servicio de limpieza viaria y recogida de residuos de la zona norte del municipio de Arroyomolinos (Madrid)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de limpieza viaria y recogida de residuos en los últimos tres años que incluya el importe, las fechas y el destinatario público o privado de los mismos; cuando el destinatario de los trabajos sea una entidad pública, la realización de los mismos se acreditará mediante la certificación o documento similar por el órgano competente mediante funcionario público, si el destinatario ha sido un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El importe máximo anual tendrá que ser igual o superior al importe del presupuesto de licitación. Deberán presentar, asimismo, tres certificados o documento similar de buena ejecución de contratos de servicios de recogida de residuos domiciliarios y tres certificados o documento similar de buena ejecución de contratos de servicios de limpieza viaria, que se hayan desarrollado durante los últimos tres años. Como establece el artículo 77.1 b) de la LCSP, para los contratos de servicios no será exigible la clasificación del empresario. En cualquier caso, el empresario podrá acreditar su solvencia mediante su clasificación en el grupo, subgrupo y categoría de clasificación correspondientes al contrato, en base a los criterios de clasificación indicados en el Real Decreto 773/2015 conforme a lo dispuesto en la cláusula 2.4.5 PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Como establece el artículo 77.1 b) de la LCSP, para los contratos de servicios no será exigible la clasificación del empresario. En cualquier caso, el empresario podrá acreditar su solvencia mediante su clasificación en el grupo, subgrupo y categoría de clasificación correspondientes al contrato, en base a los criterios de clasificación indicados en el Real Decreto 773/2015 conforme a la cláusula 2.4.5 PCAP A tenor de lo recogido en el art. 87.4 de la LCSP, y al objeto de evitar restricciones de la libre concurrencia o discriminatorias para las pequeñas y medianas empresas, el volumen anual de negocios para este contrato será de una vez y media el valor estimado del mismo (por referencia a su valor anual medio): 5.117.833,76 eur La acreditación documental de la suficiencia de solvencia económica y financiera del empresario, se efectuará mediante la aportación de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil, acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • CRITERIO B2: FOMENTO TECNOLOGÍA CERO EMISIONES O ECO: 100%
  • MEMORIA TÉCNICA: 100%
  • CRITERIO B33: APORTACIÓN VEHÍCULO PARA LA INSPECCIÓN DEL SERVICIO: 100%
  • CRITERIO B31: PORCENTAJE DE RENOVACIÓN ANUAL DE CONTENEDORES EN SUPERFICIE: 100%
  • CRITERIO B1: PRECIO: 100%
  • CRITERIO B34: FRECUENCIA LAVADO CONTENEDORES: 100%
  • CRITERIO B32: INCREMENTO PORCENTAJE CAMPAÑAS DE INFORMACIÓN Y CONCIENCIACIÓN: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.