Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/09/2026

Finaliza en 11 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento integral de infraestructura y superestructura de vía ferroviaria para Serveis Ferroviaris de Mallorca

Licitación pública para la prestación del servicio de mantenimiento integral de la infraestructura y superestructura de vía de la red ferroviaria gestionada por Serveis Ferroviaris de Mallorca. El servicio comprende la conservación de las obras de fábrica, estructuras y vía convencional sobre balasto, garantizando los niveles de seguridad, fiabilidad y confort exigidos por la normativa vigente. La duración del contrato es de cuatro años, pudiendo ser prorrogado según lo establecido en las bases de licitación.

Perfil del contratante

Servicios Ferroviarios de Mallorca (SFM)

Perfil del contratante

Servicios Ferroviarios de Mallorca (SFM)

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

11.957.372,02 €

Importe sin impuestos

9.882.125,64 €

Valor estimado del contrato

16.470.209,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

17/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

50220000 - Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con vías férreas y otros equipos

Título oficial

EXP 10/26 - Contrato de Servicios de Mantenimiento de la infraestructura y superestructura de vía de la red ferroviaria de Serveis Ferroviaris de Mallorca 2026-2029

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La documentación acreditativa de la solvencia no se deberá aportar en el sobre 1 y sólo se exigirá al licitador propuesto como adjudicatario en el momento procedimental oportuno.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La documentación acreditativa de la solvencia no se deberá aportar en el sobre 1 y sólo se exigirá al licitador propuesto como adjudicatario en el momento procedimental oportuno.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 50%
  • Criterios evaluables mediante Juicios de Valor: 40%
  • Técnica con fórmulas: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.