Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Nafarroa kalea, 2, Bilbo, Vizcaya, País vasco, España

Anuncio de Licitación

29/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

30/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

21/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/09/2026

Finaliza en 5 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones de catenaria de Metro Bilbao en líneas de transporte de ferrocarril metropolitano

Metro Bilbao licita el servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de la instalación de catenaria (línea aérea de contacto) en su red de transporte. El servicio abarca el tramo común entre Basauri y San Ignazio, así como la Línea 1 con destino Plentzia y la Línea 2 hacia Kabiezes. Las prestaciones incluyen inspecciones, reparaciones, sustituciones de componentes y mantenimiento especializado de elementos de electrificación ferroviaria, con especial énfasis en trabajos sin interrupción del tráfico diurno.

Perfil del contratante

Metro Bilbao, S.A.

Perfil del contratante

Metro Bilbao, S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

3.872.000,00 €

Importe sin impuestos

3.200.000,00 €

Valor estimado del contrato

3.200.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/05/2026

Ultima actualización

21/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50220000 - Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con vías férreas y otros equipos

Título oficial

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Instalación de Catenaria de Metro Bilbao, en el Tramo Común (Basauri-San Ignazio), Línea 1 (San Ignazio-Plentzia) y Línea 2 (San Ignazio-Kabiezes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.