Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de soria, 5, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

04/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/07/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

04/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento de instalaciones térmicas para unidades del Ejército de Tierra de la Cuarta SUIGE - Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste

Contrato de mantenimiento integral de instalaciones térmicas y sistemas de calefacción para las unidades militares del Ejército de Tierra adscritas a la Cuarta Subdirección de Unidades de Ingeniería y Energía. La Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste licita este servicio para garantizar el funcionamiento, conservación y reparación de los equipos térmicos en las sedes ubicadas en Valladolid. El contrato incluye labores de inspección, mantenimiento preventivo y correctivo, así como la gestión de averías en calderas, tuberías, válvulas y sistemas conexos de climatización.

Perfil del contratante

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste

Perfil del contratante

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

812.587,88 €

Importe sin impuestos

671.560,22 €

Valor estimado del contrato

1.670.035,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/07/2026

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

01/10/2026

Periodo estimado Final

29/02/2028

Duración

1 años

Códigos CPV

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

Título oficial

Contrato de mantenimiento de instalaciones térmicas para Unidades del ARG de la Cuarta SUIGE

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/08/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Si el licitador no tiene la clasificación requerida deberá de acreditar la solvencia técnica según indica el apartado 9.1 del Anexo I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Si el licitador no tiene la clasificación requerida deberá de acreditar la solvencia económica según indica el apartado 9.1 del Anexo I del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de Garantía: 9%
  • Metodología en gestión económica: 5%
  • Oferta económica: 71%
  • Uso de un GMAO para control de activos: 15%

Documentos

Lotes

Lote 1

LOTE 1 - Mantenimiento instalaciones en UCOs de Ávila, Salamanca, Segovia y Valladolid

Importe

460.447,81 €

Importe sin impuestos

392.353,41 €

Lote 2

LOTE 2 -Mantenimiento instalaciones en UCOs de Burgos y País Vasco

Importe

284.923,82 €

Importe sin impuestos

242.031,81 €

Lote 3

LOTE 3 - Mantenimiento instalaciones en UCOs de Asturias y León

Importe

96.038,51 €

Importe sin impuestos

81.835,63 €

Lote 4

LOTE 4 -Mantenimiento instalaciones en UCOs de Galicia

Importe

107.097,57 €

Importe sin impuestos

91.259,20 €