Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos

Estás filtrando por un CPV muy específico: 50514 - Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos (50514). Te recomendamos filtrar por el CPV 505 y añadir las palabras de búsqueda: 50514 - Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos

Contrato de obras para la rehabilitación interna de la piscina municipal de Santoña - Fase I: sustitución del filtro y depósito de compensación

Licitación de obras de rehabilitación interna de la piscina municipal de Santoña correspondiente a la Fase I, que comprende la sustitución del filtro del vaso principal y la sustitución del depósito de compensación. El Ayuntamiento de Santoña licita estas obras de mejora de las instalaciones municipales mediante procedimiento ordinario, con base de licitación que incluye presupuesto de ejecución material, gastos generales, beneficio industrial e IVA. Las ofertas se evaluarán conforme a criterios económicos cuantificables de acuerdo con la normativa de contratación del sector público.

Ayuntamiento de Santoña
Abierto simplificado·Arenas de iguña·Pub. 25/08/2026
Presupuesto107.224,26 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de conversión a doble pared de tanque de combustible diésel

Contratación de servicios para la conversión a doble pared de un tanque de almacenamiento de combustible diésel. El contratista será responsable del suministro de todos los materiales, herramientas, equipos de medida, mano de obra y gestión de residuos derivados de los trabajos. La prestación se rige por lo dispuesto en la Ley de Contratos del Sector Público y normativa relacionada, incluyendo la directiva 2014/24/UE. El adjudicatario deberá elaborar una oferta técnica y económica que será evaluada por el responsable del contrato, sin que esto implique obligación de contratación.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 14/08/2026
Presupuesto26.277,31 EUR
Cierra hoy
Fin presentación31/08/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de contenedores soterrados para residuos urbanos - Ayuntamiento de Alcaudete

Licitación pública para la prestación del servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de sistemas soterrados de contenedores destinados a la recogida de residuos urbanos y reciclables en el término municipal de Alcaudete. El contrato incluye operaciones de mantenimiento, limpieza y reparación de contenedores de carga doble gancho, carga trasera de dos, tres y cuatro buzones, así como equipos complementarios de limpieza e higienización. La ejecución del servicio se desarrollará durante un período de cuatro años, con dos años fijos y dos prórrogas renovables anuales.

Ayuntamiento de Alcaudete
Abierto simplificado·Alcaudete·Pub. 10/08/2026
Presupuesto55.840,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación25/08/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de calderas en edificios de la Universidad Politécnica de Madrid

Licitación pública para la segunda prórroga del servicio de mantenimiento integral de las salas de calderas ubicadas en diferentes edificios pertenecientes a la Universidad Politécnica de Madrid. El contrato comprende el mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de calefacción central, garantizando el funcionamiento óptimo de los sistemas de climatización en los espacios docentes y administrativos de la institución universitaria.

Universidad Politécnica de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto225.225,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicios logísticos para la gestión de residuos municipales en la provincia de Córdoba

Contratación de servicios logísticos relacionados con la gestión de residuos municipales en la provincia de Córdoba por parte de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A. (EPREMASA). El contrato incluye la prestación de servicios en diferentes áreas geográficas divididas en lotes, así como la gestión de enseres, residuos voluminosos y puntos limpios. Los servicios se estructuran en lotes independientes que permiten la participación de empresas en uno, varios o todos ellos, según se especifique en la documentación técnica.

Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A.
Abierto·Córdoba·Pub. 06/08/2026
Presupuesto215.634.532,51 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro, transporte, instalación y mantenimiento de contenedores de carga bilateral con sistemas de identificación y control de acceso - SAVO SA

Acuerdo marco para el suministro, transporte, descarga, instalación e integración de contenedores de carga bilateral nuevos con dispositivos electrónicos de control de acceso compatibles con el sistema SIGMA, telecomunicaciones bidireccionales y equipamientos de gestión de datos. Se establece en dos modalidades: compra y arrendamiento operativo. El órgano contratante es SAVO SA, con domicilio en Granollers, para implementación en el municipio de Canovelles. Los contenidores incluirán sistemas de identificación y control de acceso integrados, servicios de mantenimiento asociado y garantía técnica vinculada a los bienes suministrados.

Serveis Ambientals del Vallès Oriental, SA
Abierto·Granollers·Pub. 03/08/2026
Presupuesto3.102.805,68 EUR
Cierra hoy
Fin presentación31/08/2026
Ver detalles

Servicio de inertización y retirada de depósitos de propano en las instalaciones TEAR de San Fernando

Se licita un servicio de inertización y retirada de depósitos de propano en las instalaciones del Tercio de Armada ubicadas en San Fernando, Cádiz. El contratista deberá contar con infraestructura industrial propia, personal cualificado y estar autorizado como empresa de gas tipo A e instaladora de productos petrolíferos licuados categoría II/III. Los trabajos incluyen asesoría técnica para reformas y modificaciones necesarias, con cumplimiento de normativas de prevención de riesgos laborales y responsabilidad civil por daños en las instalaciones.

Intendencia de San Fernando
Abierto simplificado·San fernando·Pub. 03/08/2026
Presupuesto20.256,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación18/08/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y de seguridad de sistemas de contenedores soterrados - Ayuntamiento de Puente Genil

Licitación del servicio de mantenimiento preventivo y de seguridad de los sistemas de contenedores soterrados instalados en el municipio de Puente Genil. El contrato comprende el mantenimiento de buzones de vertido, estructuras, fosos, arquetas, centrales electrohidráulicas, conexiones eléctricas y elementos auxiliares asociados. El objetivo es garantizar la conservación del funcionamiento, seguridad y disponibilidad de estas instalaciones, minimizar averías, prevenir situaciones que comprometan la integridad de los equipos y asegurar la continuidad del servicio público de recogida de residuos.

Empresa de Servicios y Gestión Medioambiental de Puente Genil, S.A.
Abierto·Puente genil·Pub. 29/07/2026
Presupuesto95.500,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación13/08/2026
Ver detalles

Suministro de gas propano a granel con alquiler y mantenimiento de depósitos para centros del Instituto Mallorquín de Asuntos Sociales

Licitación de suministro de gas propano a granel dirigida a empresas distribuïdoras autorizadas. El contrato incluye el alquiler y mantenimiento de los depósitos de almacenamiento, así como el servicio técnico en diversos centros del Instituto Mallorquín de Asuntos Sociales ubicados en las Islas Baleares. El precio se fija por kilogramo de gas propano suministrado, con revisión trimestral de la parte correspondiente al coste de la materia prima energética. La entrega se realiza por transvasament al depósito existente en cada centro, con plazo de cuatro días hábiles o veinticuatro horas en caso de emergencia.

Institut Mallorquí d'Afers Socials
Abierto·Palma·Pub. 22/07/2026
Presupuesto227.304,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de sistemas automatizados de gestión integral de residuos radiactivos líquidos - Fundación Rioja Salud

Licitación para la prestación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los sistemas automatizados de gestión integral de residuos radiactivos líquidos del Centro de Investigación Biomédica de La Rioja (CIBIR) y del Hospital Universitario San Pedro (HUSP). El contrato, convocado por la Fundación Rioja Salud en Logroño, comprende el mantenimiento técnico especializado, gestión de componentes, control de funcionamiento y garantía de operatividad de las instalaciones de tratamiento y almacenamiento de residuos radiactivos en estado líquido, asegurando el cumplimiento normativo en materia de seguridad radiológica y ambiental.

Fundación Rioja Salud
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 20/07/2026
Presupuesto113.160,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/08/2026
Ver detalles