Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

22/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/07/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

22/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/09/2026

Finaliza en 2 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento integral de inmuebles residenciales y sus instalaciones generales de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid

Contratación de servicios de mantenimiento integral para inmuebles residenciales y sus instalaciones generales bajo titularidad de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid. La licitación se convoca mediante procedimiento abierto para la adjudicación de dos lotes independientes. El contrato abarca la ejecución de servicios de conservación, reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de las edificaciones residenciales y sus sistemas e instalaciones generales, conforme a las especificaciones técnicas detalladas en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

19.541.500,00 €

Importe sin impuestos

16.150.000,00 €

Valor estimado del contrato

35.530.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/07/2026

Ultima actualización

24/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50330000 - Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación

50411100 - Servicios de reparación y mantenimiento de contadores agua

90920000 - Servicios de higienización de instalaciones

50411200 - Servicios de reparación y mantenimiento de contadores gas

50711000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos edificios

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

50411300 - Servicios de reparación y mantenimiento de contadores electricidad

50510000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores metal

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

50720000 - Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central

Título oficial

Mantenimiento integral de inmuebles residenciales y de sus instalaciones generales, titularidad de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. (2 LOTES)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/09/2026

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
  • Plantilla media anual - g) Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Capacidad y experiencia del equipo: 10%
  • Propuesta Técnica y de Gestión de incidencias: 15%
  • Propuesta Técnica y de Gestión de incidencias: 15%
  • Instalación de contadores de energía y/o ACS IoT integrados: 20%
  • Baja sobre la parte variable: 25%
  • Baja sobre la parte fija: 5%
  • Baja sobre la parte variable: 25%
  • Capacidad y experiencia del equipo: 10%
  • Baja sobre la parte fija: 5%
  • Incremento de medios personales adscritos al contrato para atención presencial en promociones: 30%
  • Implantación de módulos de facturación en el BMS cuando exista contabilización de energía y/o ACS a través de sistema de contadores IoT integrados: 5%
  • Incremento voluntario de la franquicia en materiales: 20%
  • Incremento voluntario de la franquicia en materiales: 15%

Documentos

Lotes

Lote 1

Importe

14.278.000,00 €

Importe sin impuestos

11.800.000,00 €

Lote 2

Importe

5.263.500,00 €

Importe sin impuestos

4.350.000,00 €