Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

27/08/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

27/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/09/2026

Finaliza en 25 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento programado y correctivo de plantas propulsoras y grupos electrógenos para embarcaciones de la Guardia Civil

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de motores propulsores Caterpillar, grupos electrógenos Stamegna y Caterpillar, acoplamientos elásticos, reductores Reintjes y ejes cardam instalados en la flota de embarcaciones del Servicio Marítimo de la Guardia Civil. El contrato incluye revisiones programadas, reparaciones de averías, suministro de piezas de repuesto y servicios técnicos especializados para garantizar la operatividad y disponibilidad de las unidades navales.

Perfil del contratante

D.G. de la Guardia Civil

Perfil del contratante

D.G. de la Guardia Civil

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

2.300.000,00 €

Importe sin impuestos

2.300.000,00 €

Valor estimado del contrato

4.600.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/08/2026

Ultima actualización

27/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50241100 - Servicios de reparación de barcos

Título oficial

Contratación del servicio de mantenimiento programado y correctivo de las plantas propulsoras de la marca comercial CATERPILLAR, así como de sus grupos electrógenos STAMEGNA y CATERPILLAR, acoplamientos elásticos, reductores REINTJES y ejes cardam, instalados a bordo de las embarcaciones del Servicio Marítimo de la Guardia Civil.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.