Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón, Comunidad valenciana, España

Fin Plazo Presentación

11/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación del servicio de mantenimiento y soporte técnico del software de gestión policial VinfoPOL2 en el Ayuntamiento de Onda

Se licita la contratación del servicio integral de soporte técnico, mantenimiento y asistencia del software de gestión policial VinfoPOL2 para el Ayuntamiento de Onda. El adjudicatario deberá garantizar la continuidad operativa del sistema, asegurar la compatibilidad con los entornos municipales existentes, proporcionar actualizaciones y gestionar incidencias técnicas. El servicio incluye el mantenimiento de infraestructuras de alojamiento, planes de continuidad y restauración, así como apoyo técnico permanente.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Onda

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Onda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

61.357,92 €

Importe sin impuestos

50.709,02 €

Valor estimado del contrato

60.850,82 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/06/2026

Ultima actualización

01/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

Título oficial

Mantenimiento del software de gestión policial en el Ayuntamiento de Onda

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato. El propuesto como adjudicatario deberá presentar declaración responsable firmada que incluya descripción de los trabajos, destinatario, fecha de finalización, código CPV en su caso, importe ejecutado IVA excluido. 2. La solvencia técnica se entenderá cumplida por el licitador o candidato que declare su cumplimiento, conforme al modelo de declaraciones responsables que se adjuntan como Documento europeo único de contratación (DEUC) y como Anexo III.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditara por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditaran su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil La acreditación documental se efectuara mediante la aportación de los certificados y documentos de entre los siguientes: certificación/nota simple emitida por el Registro Mercantil o cuentas anuales y declaración del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Publico acreditara a tenor de lo en el reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario. 2. La solvencia económica y financiera se entenderá cumplida por el licitador o candidato que declare su cumplimiento, conforme al modelo del Anexo III. La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera del propuesto como adjudicatario se efectuará mediante la aportación de los certificados y documentos que para cada caso se precisen de entre los siguientes: certificación bancaria, póliza o certificado de seguro por riesgos profesionales, cuentas anuales y declaración del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio a la baja: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Visto el expediente incoado para expediente para la adjudicación del contrato: Contrato “Mantenimiento del software de gestión policial en el Ayuntamiento de Onda” mediante el procedimiento de Negociado sin publicidad. De acuerdo con lo establecido en el artículo 168.) 2º de la LCSP, el procedimiento utilizado se ha justificado por tratarse de un servicio que sólo puede ser proporcionado por un operador económico concreto debiéndose proteger derechos exclusivos, incluidos los derechos de propiedad intelectual o industrial. Realizada la apertura de sobres el día 27/04/2026, se emite la siguiente ACTA/INFORME: 1. Se ha presentado la oferta por parte de la empresa invitada: ◦SUITABLE SOFTWARE VINFOVAL, SL. NIF B97802383 2. De acuerdo con la apertura de proposiciones efectuada en fecha 27/04/2026, la ofertas presentada se ajustan a los requisitos establecidos en los pliegos de cláusulas administrativas particulares y de prescripciones técnicas rectores de la contratación. 3. La Oferta económica y técnica presentada conforme al modelo que figura en el anexo I, en la que ofrece como precio de ejecución el de 50.708,80 €, más 10.648,85 €, correspondientes al 21% de IVA, que suponen un total de 61.357,68 € (IVA incluido), se ajusta al presupuesto máximo de licitación establecido en el PCAP. 4. Por todo lo anterior se informa FAVORABLEMENTE la adjudicación del contrato a la mercantil SUITABLE SOFTWARE VINFOVAL, SL de acuerdo con el compromiso adoptado por ésta en la oferta presentada. Todo lo cual se informa en cumplimiento de lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares rectoras de la contratación

Importe adjudicado

61.357,68 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/05/2026