Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del arcipreste de hita, 1, Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Fin Plazo Presentación

22/05/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

27/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento de instalaciones de telemedida y telecontrol para el abastecimiento de agua de Alcalá la Real

Licitación de servicio de mantenimiento integral de las instalaciones de telemedida y telecontrol del sistema de abastecimiento de agua del municipio de Alcalá la Real, gestionado por la empresa municipal Aguas de Alcalá la Real. El contrato incluye el mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de medición y sistemas de control remoto que permiten la supervisión y gestión del suministro de agua. Esta licitación está dirigida a empresas especializadas en sistemas de automatización, instrumentación de redes hidráulicas y servicios técnicos de telecomunicaciones aplicados a infraestructuras de agua.

Perfil del contratante

Aguas de Alcalá la Real Empresa Municipal, S.A.

Perfil del contratante

Aguas de Alcalá la Real Empresa Municipal, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

72.171,66 €

Importe sin impuestos

59.646,00 €

Valor estimado del contrato

99.410,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

27/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

72212000 - Servicios de programación de «software» de aplicación

50330000 - Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación

Título oficial

Servicio de mantenimiento de las instalaciones de telemedida y telecontrol del abastecimiento de agua del municipio de Alcalá la Real

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • Oferta más economica: 100%

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta negociación

Adjudicado a

ICR-AQUATEC

Importe adjudicado

71.597,58 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/05/2026