Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle marqués de arneva, 1, Orihuela, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

09/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación MURALES DE SAN ISIDRO 2026

Licitaciones públicas: organización del evento MURALES DE SAN ISIDRO 2026. Ayuntamiento de Orihuela.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

76.980,57 €

Importe sin impuestos

63.620,30 €

Valor estimado del contrato

63.620,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/04/2026

Ultima actualización

21/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Días

Códigos CPV

22462000 - Material de publicidad

79714000 - Servicios de vigilancia

44810000 - Pinturas

79952100 - Servicios de organización de eventos culturales

79952000 - Servicios de eventos

31527260 - Sistemas de alumbrado

79341000 - Servicios de publicidad

92312000 - Servicios artísticos

55520000 - Servicios de suministro de comidas desde el exterior

51313000 - Servicios de instalación de equipo de sonido

Título oficial

Organización del evento “MURALES DE SAN ISIDRO 2026” del Excmo. Ayuntamiento de Orihuela, 4 Lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - LA SOLVENCIA TÉCNICA deberá acreditarse mediante: Se exige una relación de los principales servicios de la misma o similar naturaleza efectuados durante los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público. Cuando el destinatario sea un sujeto privado, se acreditarán mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario, en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. En el caso de que se trate de una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquélla que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por: - La indicación del personal técnico, integradas o no en la empresa, encargados del control de calidad. -Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - LA SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA del empresario deberá acreditarse por el medio siguiente: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior a : --Lote 1: 6.459,77 €. --Lote 2: 18.051,00 €. --Lote 3: 33.049,98 €. --Lote 4: 37.869,71 €. El volumen anual de negocios se expresará mediante una declaración responsable firmada por el licitador, y se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2.2.- Lote 2. INSTALACIÓN DE PHOTOCALL.: 30%
  • 2.1.- Lote 2. OFERTA ECONÓMICA.: 49%
  • 3.3.- Lote 3. INCREMENTO DEL NÚMERO DE MÚSICOS EN LAS AGRUPACIONES MUSICALES.: 14%
  • 4.2.- Lote 4. MEJORA DEL EQUIPAMIENTO TÉCNICO DE SONIDO E ILUMINACIÓN.: 21%
  • 3.2.- Lote 3. EXPERIENCIA DEL COORDINADOR GENERAL DEL EVENTO.: 21%
  • 3.4.- Lote 3. PROPUESTA DE TALLERES INFANTILES ADICIONALES.: 16%
  • 1.- Lote 1. OFERTA ECONÓMICA.: 100%
  • 4.3.- Lote 4. MEJORA DEL PERSONAL TÉCNICO ADSCRITO AL EVENTO.: 15%
  • 3.1.- Lote 3. OFERTA ECONÓMICA.: 49%
  • 4.4.- Lote 4. MEJORA EN MEDIOS AUDIOVISUALES DEL EVENTO.: 15%
  • 4.1.- Lote 4. OFERTA ECONÓMICA.: 49%
  • 2.3.- Lote 2. AUMENTO DE ABANICOS PROMOCIONALES.: 21%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1: Suministro de pintura.

Importe

5210,88 €

Importe sin impuestos

4306,51 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Candidato o licitador presentado y admitido en el LOTE 1 del procedimiento, cuya oferta, no declarada anormal o desproporcionada, ha obtenido la mejor valoración, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y Cuadro de Características del Contrato anexo, así como la valoración efectuada por los Servicios Técnicos municipales y aceptada por la Mesa de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

2991,54 € -43%

Participantes

3

Fecha adjudicación

21/05/2026

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2: Publicidad.

Importe

14.561,14 €

Importe sin impuestos

12.034,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Candidato o licitador presentado y admitido en el LOTE 2 del procedimiento, cuya oferta, no declarada anormal o desproporcionada, ha obtenido la mejor valoración, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y Cuadro de Características del Contrato anexo, así como la valoración efectuada por los Servicios Técnicos municipales y aceptada por la Mesa de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

11.808,39 € -19%

Participantes

3

Fecha adjudicación

21/05/2026

Lote 3

Adjudicado

LOTE 3: Actividades.

Importe

30.548,23 €

Importe sin impuestos

22.033,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único candidato o licitador presentado y admitido en el LOTE 3 del procedimiento, cuya oferta, no declarada anormal o desproporcionada, ha obtenido la mejor valoración, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y Cuadro de Características del Contrato anexo, así como la valoración efectuada por los Servicios Técnicos municipales y aceptada por la Mesa de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

26.013,79 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/05/2026

Lote 4

Adjudicado

LOTE 4: Producción.

Importe

30.548,23 €

Importe sin impuestos

25.246,47 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Candidato o licitador presentado y admitido en el LOTE 4 del procedimiento, cuya oferta, no declarada anormal o desproporcionada, ha obtenido la mejor valoración, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y Cuadro de Características del Contrato anexo, así como la valoración efectuada por los Servicios Técnicos municipales y aceptada por la Mesa de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

26.013,79 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/05/2026