Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Valencia - Provincia

Suministro de tractores segadores eléctricos

Contratación de suministro de tractores segadores eléctricos conforme a las disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato se clasifica como suministro administrativo y se rige por la normativa aplicable en materia de contratación pública. La duración y condiciones del suministro, así como los plazos de entrega y garantía, se detallan en los anexos correspondientes del pliego de cláusulas administrativas particulares y pliego de prescripciones técnicas.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto82.644,63 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de kits de autotoma para detección del virus de papiloma humano y bolsas transparentes para el programa de prevención de cáncer de cérvix de la Comunidad Valenciana

Contratación del suministro de kits de autotoma para la determinación del virus de papiloma humano y bolsas transparentes destinados al programa de prevención de cáncer de cérvix de la Comunidad Valenciana. El contrato se rige como procedimiento abierto de contratación administrativa conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, incluyendo la documentación administrativa, criterios de adjudicación y las obligaciones relativas a fiscalidad, protección ambiental y condiciones laborales.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.832.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de transporte sanitario terrestre urgente y no urgente en la Comunitat Valenciana

Contrato administrativo de servicios para la prestación de transporte sanitario terrestre de carácter urgente y no urgente en el territorio de la Comunitat Valenciana. El contrato incluye tanto servicios de transporte como suministro de arrendamiento de vehículos, siendo la prestación de servicio de transporte la principal. La licitación se rige por procedimiento abierto y contempla los requisitos técnicos, administrativos y de solvencia especificados en el pliego de prescripciones técnicas que acompaña a este pliego de cláusulas administrativas particulares.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto861.517.610,30 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de furgoneta eléctrica nueva adaptada y rotulada para el Ayuntamiento

Licitación pública para la adquisición de una furgoneta nueva de categoría N1, propulsada por motor eléctrico, adaptada con transformaciones específicas y rotulada con identificación municipal. El contrato incluye el suministro completo del vehículo, accesorios, adaptaciones, transporte, matriculación, homologaciones, retolación, formación y garantías. El procedimiento es abierto simplificado abreujado sin exigencia de garantías provisionales ni acreditación de solvencia específica.

Ayuntamiento de Benifairó de les Valls
Abierto simplificado·Benifairó de los valles·Pub. 26/08/2026
Presupuesto32.624,62 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, material de control y equipamiento para análisis clínicos del Departamento de Salud Valencia La Fe

Contrato de suministro de reactivos, materiales de control y equipamiento principal y auxiliar necesarios para la realización de determinaciones analíticas en el servicio de análisis clínicos del Departamento de Salud Valencia La Fe. El suministro incluye los bienes y características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas particulares, con entrega en el lugar designado por la administración.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto9.030.441,42 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la ejecución de carril bici en el núcleo urbano de Xàtiva, fase I

Licitación pública de obras para la construcción de un carril bici en el casco urbano de Xàtiva, fase inicial del Plan de Movilidad Urbana Sostenible municipal. El proyecto conectará la vía verde con el núcleo residencial, las estaciones de autobuses y ferrocarril, y la zona oeste de la población, promoviendo la movilidad sostenible, mejorando la seguridad vial y reduciendo conflictos entre usuarios de diferentes modos de transporte. La financiación procede de una subvención del Programa Operativo de Inversiones de la Diputación de Valencia para el período 2024-2027.

Ayuntamiento de Xàtiva
Abierto simplificado·Játiva·Pub. 25/08/2026
Presupuesto651.775,63 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, materiales fungibles y equipamiento para hemostasia del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Licitación para el suministro de reactivos químicos, material fungible, controles, calibradores y dotación de equipos destinados a la realización de pruebas de hemostasia en el laboratorio de análisis clínicos del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la formación técnica del personal y el mantenimiento de los equipos suministrados, siendo responsabilidad del adjudicatario la preparación in situ del equipo y la certificación de competencia del personal del laboratorio.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto409.740,08 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de aparatos de aire acondicionado en cuartelería de la Guardia Civil en Valencia y Castellón

Contrato administrativo de suministros para la adquisición, sustitución, instalación y puesta en funcionamiento de cincuenta y nueve equipos de climatización en dependencias oficiales de diversos cuartelamientos de la Guardia Civil distribuidos entre las provincias de Valencia y Castellón. El órgano contratante es la Comandancia de la sexta Zona de la Guardia Civil en la Comunidad Valenciana. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa administrativa aplicable.

Guardia Civil
Abierto simplificado·Pub. 25/08/2026
Presupuesto44.250,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, detección de incendios y extinción por gases en el Archivo Municipal de Alzira

Se licita un contrato mixto de carácter administrativo para el suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas integrados de alarma, detección de incendios y extinción por gases en el Archivo Municipal de Alzira. El contrato se rige por las normas de suministro como prestación principal, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La empresa adjudicataria debe contar con habilitación empresarial y profesional específica, así como acreditaciones legales necesarias para desarrollar el servicio y emitir certificaciones ante organismos públicos competentes, incluyendo prevención de riesgos laborales.

Ayuntamiento de Alzira
Abierto simplificado·Alcira·Pub. 25/08/2026
Presupuesto25.375,03 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación integral y creación de áreas funcionales en la Plaza Padre Jaime para la configuración de un parque urbano inclusivo

Contratación de obras para la adecuación integral y creación de nuevas áreas funcionales en la Plaza Padre Jaime, dirigidas a la configuración de un gran parque urbano inclusivo. El proyecto contempla la ejecución de diferentes espacios de juego y actividad, incluyendo áreas infantiles, espacios polivalentes intergeneracionales y pista de baloncesto. La administración contratante es el Ayuntamiento de Sagunt/Sagunto a través del Departamento de Tráfico y Movilidad, siendo responsable del contrato la ingeniera técnica de Obras Públicas adscrita al departamento de Espacio Público y Movilidad.

Ayuntamiento de Sagunto
Abierto·Sagunto·Pub. 25/08/2026
Presupuesto139.012,15 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles