Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

15/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de implantación de sistemas de climatización en edificios municipales de Llucmajor

Licitación de obra para la implantación de nuevos sistemas de climatización en edificios municipales. El contrato comprende el diseño, instalación y puesta en marcha de instalaciones de climatización distribuidas en cuatro lotes. Los trabajos incluyen todas las gestiones necesarias ante la Dirección General de Industria y Energía para la autorización y funcionamiento de las instalaciones. El organismo licitador es el Ajuntament de Llucmajor.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llucmajor

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llucmajor

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

568.563,81 €

Importe sin impuestos

469.887,45 €

Valor estimado del contrato

563.864,94 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/04/2026

Ultima actualización

02/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

70 Días

Códigos CPV

45331200 - Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado

Título oficial

Obra para la implantación de nuevos sistemas de climatización en edificios municipales

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con lo establecido en la cláusula F.3 del cuadro de características del contrato del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo establecido en la cláusula F.2 del cuadro de características del contrato del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Mejora del plazo de garantía y mantenimiento de la obra establecido en el Pliego (período mínimo 2 años): 15%
  • Mejora de las labores de mantenimiento dentro del período mínimo de garantía y según lo establecido en la cláusula 3.12 del pkiego de prescripciones tècnicas: 10%
  • Mejora del plazo de ejecución de las obras: 25%
  • Oferta económica: 50%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Sistema de climatización y ventilación en edificio municipal de usos administrativos ubicado en calle Constitució, 6, 07620, Llucmajor

Importe

147.785,40 €

Importe sin impuestos

122.136,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mayor puntuación total obtenida

Adjudicado a

Importe adjudicado

125.398,05 € -15%

Participantes

7

Fecha adjudicación

30/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Sistema de climatización/ventilación en edificio municipal catalogado de usos administrativo y pública concurrencia situado en Calle Fra Joan Garau 2 - 07620-LLUCMAJOR

Importe

212.896,98 €

Importe sin impuestos

175.947,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mayor puntuación total obtenida

Adjudicado a

Importe adjudicado

174.354,15 € -18%

Participantes

4

Fecha adjudicación

24/06/2026

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Sistema de climatización/ventilación en edificio municipal catalogado de uso administrativo situado en Calle Maria Antonia Salvá, 50 - 07600-S'ARENAL

Importe

121.782,22 €

Importe sin impuestos

100.646,46 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mayor puntuación total obtenida

Adjudicado a

Importe adjudicado

100.008,70 € -18%

Participantes

7

Fecha adjudicación

24/06/2026

Lote 4

Adjudicado

Lote 4. Sistema de climatización/ventilación en edificio municipal catalogado de uso administrativo y pública concuerrencia situado en Calle Isaac Peral 5 - 07609-BADIA GRAN

Importe

86.099,21 €

Importe sin impuestos

71.156,37 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mayor puntuación total obtenida

Adjudicado a

Importe adjudicado

73.123,68 € -15%

Participantes

6

Fecha adjudicación

24/06/2026