Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/06/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

29/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de obras de recuperación de espacios mineros en la mina de La Señora

Licitación de obras de recuperación y rehabilitación de espacios mineros ubicados en el entorno de la mina de La Señora. El procedimiento se tramita mediante concurso abierto con tramitación de urgencia, aplicando criterios de mejor relación calidad-precio. Se requiere que los contratistas acrediten solvencia económica, financiera y técnica, así como la adscripción de medios personales y materiales específicos para la ejecución de las obras dentro de los plazos establecidos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

88.410,37 €

Importe sin impuestos

69.844,19 €

Valor estimado del contrato

73.066,42 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

29/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

Título oficial

Contratación de las obras de recuperación de espacios mineros en el entorno de la mina de La Señora

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según pliego de cláusulas administrativas particulares
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Según pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 70%
  • Menor plazo de ejecución: 20%
  • Mayor plazo de Garantía: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor calidad precio ofertado

Importe adjudicado

88.386,17 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/06/2026