Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San antonio abad, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

19/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/09/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras para la renovación del revestimiento de la piscina de 25 metros de Can Coix en Sant Antoni de Portmany

Licitación de obras administrativas para la reparación y sustitución del revestimiento deteriorado de la piscina de 25 metros de Can Coix, propiedad del Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany. Los trabajos incluyen la retirada de la lámina de PVC actual, su gestión como residuo, la aplicación de un nuevo revestimiento, así como la ejecución del plan de seguridad y salud y la gestión de residuos de construcción. Se trata de intervenciones en una única instalación con prestaciones coordinadas que no pueden ejecutarse de forma independiente.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

129.722,53 €

Importe sin impuestos

107.208,70 €

Valor estimado del contrato

107.208,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/06/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

29/08/2026

Periodo estimado Final

30/09/2026

Duración

1 meses

Códigos CPV

45212212 - Trabajos de construcción de piscinas

45432100 - Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

Título oficial

obras para la renovación del revestimiento de la piscina de 25 metros de Can Coix del municipio de Sant Antoni de Portmany. Como consecuencia de su uso a lo largo del tiempo y debido a la ausencia de mantenimiento preventivo durante la vida útil de dicha piscina, se requiere de la sustitución del revestimiento del vaso.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/07/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Como consecuencia de su uso a lo largo del tiempo y debido a la ausencia de mantenimiento preventivo durante la vida útil de dicha piscina, se requiere de la sustitución del revestimiento del vaso.

Adjudicado a

ALPEPOOLS S.L.

Importe adjudicado

129.470,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/08/2026