Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

22/01/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

22/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/04/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Palma Boat Show 2026

Licitaciones públicas: trabajos de albañilería, fontanería y montaje eléctrico. Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears, Mallorca.

Perfil del contratante

Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears

Perfil del contratante

Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

288.490,42 €

Importe sin impuestos

238.421,84 €

Valor estimado del contrato

286.106,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/01/2026

Ultima actualización

11/05/2026

Periodo estimado Inicio

10/04/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45330000 - Trabajos de fontanería

45262520 - Trabajos de albañilería

51110000 - Servicios de instalación de equipo eléctrico

50530000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria

71314100 - Servicios de electricidad

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

Título oficial

Trabajos de albañilería, fontanería, ayudas logísticas y montaje de la instalación eléctrica del recinto ferial del Palma International Boat Show 2026 y de la base provisional de la flota pesquera al moll vell, rama-corta, del puerto de palma, así como la compra de ciertos materiales necesarios para el montaje de la red eléctrica general del recinto ferial

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/02/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver el punto F.3 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver el punto F.2 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 95%
  • Criterio cualitativo de formación: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Fontanería, albañilería y trabajos varios

Importe

106.518,27 €

Importe sin impuestos

88.031,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al tratarse del único licitador admitido y cumplir su oferta con los requisitos establecidos en los pliegos.

Adjudicado a

ELOY CEREZO GORDO

Importe adjudicado

106.480,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Electricidad

Importe

181.972,15 €

Importe sin impuestos

150.390,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

133.120,61 € -27%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/03/2026