Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaratán, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

04/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/08/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para edificio lavadero en Zaratán

Licitaciones públicas: contrato de obra para edificio lavadero. Ayuntamiento de Zaratán.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaratán

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaratán

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.008.660,50 €

Importe sin impuestos

1.660.050,00 €

Valor estimado del contrato

1.660.050,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/08/2023

Ultima actualización

05/10/2023

Periodo estimado Inicio

02/10/2023

Periodo estimado Final

-

Duración

14 Meses

Códigos CPV

45260000 - Trabajos de techado y otros trabajos de construcción especializados

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

45442110 - Trabajos de pintura de edificios

45214000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45321000 - Trabajos de aislamiento térmico

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Contrato de obra de ejecución de edificio lavadero, mediante procedimiento abierto, con varios criterios de licitación y tramitación ordinaria.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - 3. La solvencia del empresario: Dispone el proyectista que deberán exigirse al Contratista la clasificación siguiente: Grupo C, Subgrupo 2, Categoría 1 para los trabajos de estructuras de fábrica u hormigón. Grupo C, Subgrupo 6, Categoría 2 para los trabajos de trasdosados, compartimentación y pavimentos. Grupo C, Subgrupo 7, Categoría 1 para los trabajos de aislamiento e impermeabilización.

Calificaciones financieras

  • Otros - 3. La solvencia del empresario: Dispone el proyectista que deberán exigirse al Contratista la clasificación siguiente: Grupo C, Subgrupo 2, Categoría 1 para los trabajos de estructuras de fábrica u hormigón. Grupo C, Subgrupo 6, Categoría 2 para los trabajos de trasdosados, compartimentación y pavimentos. Grupo C, Subgrupo 7, Categoría 1 para los trabajos de aislamiento e impermeabilización.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso reserva de pavimentos: 5%
  • Otras Mejoras: 30%
  • Incremento del plazo de garantia: 25%
  • Oferta economica: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se propone por ser el único licitador que ha presentado oferta.

Importe adjudicado

1.988.373,04 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/09/2023