Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sanchonuño, Segovia, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

22/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/12/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para instalación de placas fotovoltaicas

Licitaciones públicas: instalación de placas fotovoltaicas en la Edar Municipal. Ayuntamiento de Sanchonuño.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sanchonuño

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sanchonuño

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

180.505,25 €

Importe sin impuestos

149.177,89 €

Valor estimado del contrato

149.177,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/12/2023

Ultima actualización

19/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

120 Días

Códigos CPV

45315300 - Instalaciones de suministro de electricidad

31712331 - Células fotovoltaicas

45262210 - Trabajos de cimentación

Título oficial

El objeto del contrato es la realización de las obras consistentes en instalar placas fotovoltaicas, en la Edar Municipal, con el objeto de reducir el gasto en electricidad.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/01/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - el licitador deberá acreditar tener carnet de instalador eléctrico y haber realizado al menos cuatro obras/instalaciones fotovoltaicas no residenciales, en los últimos cinco años, en los que alguna de ellas supere el importe de 150.000,00 euros más el Iva. Se acreditará presentando un certificado de buena ejecución firmado por el promotor y el carnet de instalador.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará, teniendo en cuenta los últimos 3 años, en el que al menos uno de esos años, la Declaración sobre el volumen global de negocios: sea por importe igual o superior a 150.000,00 €/anuales ,IVA excluido. El volumen global de negocios se justificará con el modelo 390 del año 2022,2021 y/o 2020; de no tener obligación de presentarlo con otro documento que sea equivalente para la Agencia Tributaria.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Por reducción del plazo de ejecución, entre 90 días obligatorios y 120 días.: 18%
  • PRECIO: 50%
  • Ampliación del Plazo de Mantenimiento,4 años obligatorio.: 17%
  • Ampliación del Plazo de garantía,5 años obligatorio.: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Declarar como mejor oferta económica y proponer la adjudicación del presente contrato a favor de NIF: ***6577** Intelligent Real Solutions S.L , que presenta una oferta económica de: 97.900,00 euros, más el 21% de I.V.A:20.559,00 €, resultando un total de 118.459,00 euros, condicionada a que presente la documentación que se indica en el PCAP, en el plazo de tres días naturales a contar desde la recepción de esta notificación:

Importe adjudicado

118.459,00 € -34%

Participantes

11

Fecha adjudicación

19/03/2024