Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

17/03/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

17/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/05/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

28/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para Plataforma GIS en Canarias

Licitaciones públicas: contrato de suministro e implementación de software GIS y servicios asociados. Canarias Submarine Link, S.L..

Perfil del contratante

Canarias Submarine Link, S.L.

Perfil del contratante

Canarias Submarine Link, S.L.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

254.740,79 €

Importe sin impuestos

238.075,50 €

Valor estimado del contrato

238.075,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/03/2026

Ultima actualización

07/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

72500000 - Servicios informáticos

38221000 - Sistemas de información geográfica (SIG o equivalentes)

Título oficial

Contrato mixto de Suministro e implementación de una plataforma de software de sistema de información geográfica (GIS) y la prestación de servicios asociados de desarrollo, migración, formación y garantía extendida

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Remisión a la cláusula 12.3 del PCP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Remisión a la cláusula 12.3 del PCP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria técnica: 49%
  • Número de licencias adicionales concurrentes incluidas sin coste: 10%
  • Oferta económica partidas de contratación variable: 3%
  • Oferta económica partidad de contratación fija: 35%
  • Bolsa de horas adicional: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

formalización

Importe adjudicado

191.530,00 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/05/2026