Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del castillo, 1, Manises, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

10/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/04/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para proyecto de obra en Manises

Licitaciones públicas: Redacción de proyecto de obra. Ayuntamiento de Manises. Molí del Roll de Faitanar.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manises

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manises

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

31.762,50 €

Importe sin impuestos

26.250,00 €

Valor estimado del contrato

26.250,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/01/2025

Ultima actualización

15/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

71540000 - Servicios de gestión de obras

71356200 - Servicios de asistencia técnica

71356100 - Servicios de control técnico

71520000 - Servicios de supervisión de obras

71310000 - Servicios de consultoría en ingeniería y construcción

71317200 - Servicios de salud y seguridad

Título oficial

Redacción de proyecto de obra, estudio estructural y dirección facultativa, coordinación de seguridad y salud y control de calidad para la ejecución de las obras de eliminación de barreras arquitectónicas y sustitución de la cubierta del pabellón deportivo Luis Vilar

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/01/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Equipo técnico mínimo: Véase apartado O.2 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Véase apartado O.1 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Contrato reservado a una profesión determinada - Contrato reservado a una profesión determinada
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso composición de equipo técnico y acreditación de formación específica: 7%
  • Baja económica al tipo de licitación: 40%
  • Compromiso control y supervisión durante período de garantía: 5%
  • Mejora en el control y supervisión de las obras: 5%
  • Experiencia técnica en redacción de proyectos y dirección de obra: 43%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica el contrato de servicios de redacción de proyecto de obra, estudio estructural y dirección facultativa, coordinación de seguridad y salud y control de calidad para la ejecución de las obras de eliminación de barreras arquitectónicas y sustitución de la cubierta del pabellón deportivo Luis Vilar, a favor de la empresa que ha obtenido la mayor puntuación total y, por tanto, que ha presentado la oferta económicamente más ventajosa en el procedimiento de licitación convocado, esto es, la mercantil ANDRÉS MARTÍNEZ HERRERO SL

Importe adjudicado

24.079,00 € -24%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/04/2025