Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 3, Villa de otura, Granada, Andalucía, España

Anuncio Previo

11/12/2023

Perfil del contratante

Anuncio Previo

13/12/2023

DOUE

Anuncio de Licitación

18/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/04/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

18/04/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/09/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para recogida de residuos en Otura

Licitaciones públicas: contrato para la recogida y transporte sostenible de residuos sólidos urbanos. Ayuntamiento de la Villa de Otura.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de Otura

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de Otura

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.980.217,00 €

Importe sin impuestos

4.527.470,00 €

Valor estimado del contrato

4.527.470,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/12/2023

Ultima actualización

05/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

44613800 - Contenedores para residuos

90511300 - Servicios de recogida de basuras

Título oficial

Contrato administrativo de servicios sujeto a regularización armonizada para la recogida y transporte sostenible de residuos sólidos urbanos por procedimiento abierto y tramitación ordinaria y anticipada

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos, que en el año de mayor ejecución de los tres (3) últimos años citados, un importe anual acumulado, correspondiente al 70% de la anualidad media del contrato, sin IVA es decir 316.922,90 €.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior a 679.120,50 €.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de ofertas, por importe de al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir por importe igual superior a 679.120,50 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 15%
  • Menor precio: 36%
  • Memoria técnica: 49%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa en su conjunto

Importe adjudicado

4.830.003,42 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/08/2024