Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

22/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/02/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/04/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para trabajos de albañilería en Ávila

Licitaciones públicas: Ejecución de trabajos de albañilería y solado. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

186.248,33 €

Importe sin impuestos

153.924,24 €

Valor estimado del contrato

153.924,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/02/2024

Ultima actualización

06/04/2024

Periodo estimado Inicio

31/03/2024

Periodo estimado Final

30/09/2024

Duración

6 meses

Códigos CPV

45262330 - Trabajos de reparación de hormigón

Título oficial

Ejecución de trabajos de albañilería y solado para proyecto modificado de ejecución para la adecuación del proyecto de la Casa de Los Águila para su uso por el Museo de Ávila y Prado Extendido, a adjudicar por el procedimiento abierto simplificado.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/03/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/03/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP Relación de obras, servicios o suministros según el caso similares (incluida en el anexo II) relativos al mismo código CPV ejecutados en los años señalados en los Pliegos cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución no sea menos de la cantidad reflejada en los Pliegos en el que se indique la fecha, el importe y el destinatario
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP Declaración responsable (incluida en el anexo II) firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante sobre los equipos que se dispondrá para la ejecución del contrato, indicando que se dispone de los equipos solicitados en el cuadro de unidades y precios, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad del sector público contratante.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP Para ser admitidos los licitadores deberán acreditar un volumen anual de referido al mejor ejercicio de los señalados en los Pliegos y no inferior a la cantidad reflejada en los Pliegos.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica (Debe introducir un valor): 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Vista la propuesta presentada por la Mesa de Compras y presentados los requisitos solicitados a la oferta mejor valorada, se resuelve la adjudicación.

Importe adjudicado

185.686,33 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/03/2024