Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Molvízar, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

10/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para vehículos municipales en Molvízar

Licitaciones públicas: adquisición de dos vehículos para el servicio municipal de RSU. Ayuntamiento de Molvízar.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Molvízar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Molvízar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

73.247,35 €

Importe sin impuestos

60.535,00 €

Valor estimado del contrato

60.535,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/04/2026

Ultima actualización

25/05/2026

Periodo estimado Inicio

29/04/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

34142100 - Camiones con plataforma elevadora

Título oficial

Adquisición de dos vehículos nuevos para el servicio municipal de RSU: 1. Camión de caja abierta con plataforma elevadora trasera. 2. Camión recolector de RSU con elevador de contenedores de carga trasera.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por uno o varios de los medios siguientes, se acreditará por alguno de los medios del artículo 87 LCSP, y específicamente mediante el volumen anual de negocios, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, que deberá ser igual o superior al valor estimado del contrato. El volumen de negocios se acreditará principalmente mediante certificado de la Agencia Tributaria del Importe Neto de la Cifra de Negocios.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 75%
  • GARANTÍA DEL SUMINISTRO Y SERVICIO POSTVENTA: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Necesidad de adquirir 2 vehículos de RSU para el Ayuntamiento de Molvízar

Importe adjudicado

73.241,30 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/05/2026