Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

17/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Parque de Bomberos Santanyí

Licitaciones públicas: ejecución de albañilería. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA). Mallorca.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

316.130,93 €

Importe sin impuestos

261.265,23 €

Valor estimado del contrato

261.265,23 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/04/2026

Ultima actualización

22/05/2026

Periodo estimado Inicio

29/06/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45262520 - Trabajos de albañilería

Título oficial

Ejecución de albañilería, en el marco del proyecto constructivo y de instalaciones del nuevo Parque de Bomberos en Santanyí (Mallorca).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado trabajos de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos cinco años naturales, no sea inferior a: Lote 2: SETENTA MIL EUROS (70.000,00 €) IVA no incluido. Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO. DECLARACION CUMPLIMIENTO” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado trabajos de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos cinco años naturales, no sea inferior a: Lote 1: CIEN MIL EUROS (100.000,00 €) IVA no incluido. Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO. DECLARACION CUMPLIMIENTO” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado trabajos de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos cinco años naturales, no sea inferior a: Lote 3: VEINTE MIL EUROS (20.000,00 €) IVA no incluido. Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO. DECLARACION CUMPLIMIENTO” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a: Lote 3: VEINTIOCHO MIL EUROS (28.000,00 €), IVA no incluido Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO. DECLARACION CUMPLIMIENTO” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a: Lote 2: NOVENTA MIL EUROS (90.000,00 €), IVA no incluido. Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO. DECLARACION CUMPLIMIENTO” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a: Lote 1: CIENTO TREINTA Y CINCO MIL EUROS (135.000,00 €), IVA no incluido. Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO. DECLARACION CUMPLIMIENTO” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%
  • PRECIO: 100%
  • PRECIO: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Lote 1: Bloque y alicatado.

Importe

168.066,90 €

Importe sin impuestos

138.898,26 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Lote 2: Tabiqueria seca.

Importe

113.379,14 €

Importe sin impuestos

93.701,77 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Lote 3: Soleras hormigón.

Importe

34.684,89 €

Importe sin impuestos

28.665,20 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.