Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Los palacios y villafranca, Sevilla, Andalucía, España

Fin Plazo Presentación

11/08/2026

Finalizado

Anuncio de Licitación

28/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

28/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de plataforma de administración electrónica Gestiona en modalidad SaaS con mantenimiento, soporte y alojamiento para el Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca

Contratación del servicio de plataforma de administración electrónica denominada Gestiona en modalidad software como servicio, que incluye mantenimiento, actualización, soporte técnico, alojamiento en servidores, garantía de disponibilidad, seguridad, interoperabilidad, conservación de información y acceso a módulos funcionales necesarios para que el Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca desarrolle la tramitación administrativa electrónica integral y cumpla sus obligaciones legales en materia de administración electrónica.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

765.321,95 €

Importe sin impuestos

632.497,48 €

Valor estimado del contrato

632.497,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/08/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

72267000 - Servicios de mantenimiento y reparación de software

Título oficial

Contrato de prestación del servicio de plataforma de administración electrónica «Gestiona», en modalidad software como servicio SAAS, incluyendo su mantenimiento, actualización, soporte, alojamiento, disponibilidad, seguridad, interoperabilidad, conservación de la información y acceso a los módulos y funcionalidades necesarios para el funcionamiento electrónico integral.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/08/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato de prestación del servicio de plataforma de administración electrónica «Gestiona», en modalidad software como servicio —SAAS—, incluyendo su mantenimiento, actualización, soporte, alojamiento, disponibilidad, seguridad, interoperabilidad, conservación de la información y acceso a los módulos y funcionalidades necesarios para el funcionamiento electrónico integral, por procedimiento negociado sin publicidad, a la mercantil ESPUBLICO SERVICIOS PARA LAADMINISTRACION S.A. con NIF: A50878842, por un importe de 632.497,48 € más 132.824,47 € en concepto de IVA (21 %), lo que hace un total de 765.321,95 € (SETECIENTOS SESENTA Y CINCO MIL TRESCIENTOS VEINTIÚN EUROS CON NOVENTA Y CINCO CÉNTIMOS), considerándose dicha oferta adecuada con lo requerido en los pliegos rectores del procedimiento, resultando técnicamente adecuada a las prescripciones establecidas para la prestación del servicio objeto del contrato. El plazo de ejecución del presente servicio será de 48 meses a contar desde la fecha de formalización del contrato conforme se indica en el apartado 13 del PPT.

Importe adjudicado

765.321,95 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/08/2026