Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de programación de «software» y de consultoría en Andalucía

Servicio de desarrollo e implantación de sistema integrado de gestión de espacios, inventario, control de acceso e incidencias para centros de Andalucía Emprende

Licitación para el desarrollo e implantación de una plataforma integral de gestión que centralice la administración de espacios físicos, control de inventario, sistemas de control de acceso y gestión de incidencias en los centros operativos de la Fundación Pública Andaluza Andalucía Emprende. El proyecto incluye el diseño, desarrollo, integración y puesta en funcionamiento del sistema de software, así como la capacitación y soporte técnico necesario para garantizar la operatividad del sistema en la red de instalaciones.

Fundación Pública Andaluza Andalucía Emprende (En Transición)
Abierto·Lucena·Pub. 02/09/2026
Presupuesto50.001,84 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de despliegue y mantenimiento de una Suite de Gestión de Recursos Humanos en la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Se licita un contrato de servicios para la implantación, despliegue y mantenimiento de una suite informática de gestión de recursos humanos en la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras. El contrato incluye el suministro de licencias de software, soporte técnico y servicios de consultoría durante la vigencia del mismo. La ejecución se realizará desde las oficinas del adjudicatario, con una duración inicial de dos años y tres meses, prorrogable por tres años adicionales.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto·San roque·Pub. 02/09/2026
Presupuesto315.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Contrato para la digitalización del patrimonio turístico-cultural de Orcera con financiación europea

Se licita un contrato mixto para la digitalización del patrimonio turístico-cultural del municipio de Orcera. El Ayuntamiento de Orcera, como entidad beneficiaria de la convocatoria de subvenciones PATCUL, promueve este proyecto destinado a la puesta en valor y sostenibilidad del turismo mediante la digitalización de los principales recursos turísticos y patrimoniales del municipio. El contrato incluye servicios de diseño gráfico y diseño de sitios web, siendo financiado en su totalidad con fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.

Ayuntamiento de Orcera
Abierto simplificado·Orcera·Pub. 01/09/2026
Presupuesto34.848,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicio y suministro del sistema de control de horario para el Ayuntamiento de Marchena

Licitación de un contrato mixto que comprende el suministro, mantenimiento y soporte de un sistema integral de control de horario para el Ayuntamiento de Marchena. El sistema incluye funcionalidades de fichaje a través de web, aplicación móvil para iOS y Android con geolocalización opcional, y terminal con tarjeta de proximidad. El contratista debe proporcionar asesoramiento completo durante la implementación de componentes software y hardware, así como servicio de soporte y mantenimiento correctivo y evolutivo del sistema. La administración licita mediante procedimiento abierto simplificado-abreviado con presentación electrónica de ofertas.

Ayuntamiento de Marchena
Abierto simplificado·Marchena·Pub. 31/08/2026
Presupuesto12.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría y asistencia técnica para planes de actuación integrados de la Diputación Provincial de Jaén con cofinanciación europea

Licitación de servicios de consultoría y asistencia técnica destinados a apoyar la ejecución de planes de actuación integrados promovidos por la Diputación Provincial de Jaén, susceptibles de cofinanciación mediante la convocatoria EDIL del Fondo Europeo para el Desarrollo Regional en el período 2021-2027. El contrato contempla la prestación de servicios especializados de asesoramiento técnico, acompañamiento administrativo y gestión para optimizar la implementación y seguimiento de los programas de desarrollo territorial y regional.

Diputación provincial de Jaén
Abierto·Jaén·Pub. 28/08/2026
Presupuesto623.839,90 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de análisis, desarrollo e implantación de la plataforma PROFEUS - Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo

Licitación de servicios integrales de análisis, desarrollo e implantación de la plataforma PROFEUS, promovida por la Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de la Junta de Andalucía. El contrato abarca el estudio, diseño, desarrollo, testing e implementación de una solución tecnológica destinada a mejorar la gestión de políticas de empleo, formación y apoyo a la empresa. Los servicios incluyen consultoría técnica, programación de software a medida, integración de sistemas y acompañamiento en la transición operativa hacia el nuevo entorno digital.

Consejeria de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto15.623.323,25 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y soporte técnico de la solución software SWAL para administración local durante un año

Contratación del servicio de mantenimiento y soporte de la plataforma de software SWAL (Sistemas Web para la Administración Local) durante un período de doce meses. El servicio incluye asistencia técnica, resolución de incidencias, actualizaciones y garantía de disponibilidad del sistema informático para la gestión administrativa municipal. La entidad licitadora requiere un proveedor especializado en soporte de aplicaciones web destinadas a la administración pública local.

Ayuntamiento de la Línea de la Concepción
Licitación con negociación·La línea de la concepción·Pub. 27/08/2026
Presupuesto15.159,39 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico, mantenimiento e infraestructura TIC para la Diputación Provincial de Huelva y municipios

Licitación pública para la prestación de servicios de soporte técnico, mantenimiento y atención a las infraestructuras de tecnología de la información y comunicaciones de la Diputación Provincial de Huelva y sus municipios asociados. El servicio abarca el mantenimiento preventivo y correctivo, asistencia técnica especializada, gestión de sistemas informáticos y garantía de continuidad operativa de las plataformas tecnológicas de la administración local. La contratación se realiza desde la Presidencia de la Diputación Provincial.

Diputación provincial de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 26/08/2026
Presupuesto719.008,26 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de gestión, seguimiento y justificación de actuaciones de emergencia por fenómenos meteorológicos adversos - Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo

Contratación de servicios de asistencia técnica y consultoría para la gestión integral de las actuaciones de reparación e infraestructuras municipales financiadas por la Administración General del Estado en respuesta a daños causados por fenómenos meteorológicos adversos. El servicio incluye análisis de necesidades de contratación, asesoramiento en procedimientos licitadores, preparación de documentación contractual, justificación de gastos y verificación de elegibilidad conforme a normativa de subvenciones.

Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo
Abierto simplificado·Villanueva del arzobispo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto27.703,24 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de Plataforma Integral de Interoperabilidad del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera

Licitación de un servicio de plataforma integral de interoperabilidad conforme a la Ley de Régimen Jurídico del Sector Público. El Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera contrata la prestación de este servicio mediante procedimiento abierto simplificado abreviado. El servicio incluye gastos de personal, producción y otros conceptos eventuales, con financiación en aplicaciones presupuestarias para los años 2027 y 2028. La adjudicación se realizará al criterio de mejor relación precio-calidad.

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera
Abierto simplificado·Chiclana de la frontera·Pub. 26/08/2026
Presupuesto46.840,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: