Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

27/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

30/10/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

30/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/05/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Plataforma Business Intelligence

Licitaciones públicas: suministro y servicios técnicos para la Plataforma de Inteligencia de Negocio. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA). Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

135.362,70 €

Importe sin impuestos

111.870,00 €

Valor estimado del contrato

268.488,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/10/2023

Ultima actualización

14/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

72500000 - Servicios informáticos

72224000 - Servicios de consultoría en gestión de proyectos

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

Título oficial

Suministro, despliegue y servicios técnicos de diseño e implantación de la Plataforma de Inteligencia de Negocio (“Business Intelligence”) para Aljarafesa.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/12/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/12/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Compromiso de adscripción de medios personales, según Apartado I) (Otros Requisitos) del Anexo I del PCAP.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP.
  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP.
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5
  • Provisional - 1118,70 EUR

Términos de adjudicación

  • 3. Experiencia del Consultor de BI: 20%
  • Criterios funcionales: 35%
  • 4. Experiencia de los Perfiles incluidos en el apartado 8.1 del Pliego de Prescripciones Técnicas en integración con Sistemas de Información específicos.: 10%
  • 1. Oferta económica: 25%
  • 2. Experiencia del Consultor de Negocio.: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la Empresa citada ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

125.838,23 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

15/04/2024