Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 2, Caudete, Albacete, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

03/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de póliza de seguro de Responsabilidad Civil Patrimonial del Ayuntamiento de Caudete

El Ayuntamiento de Caudete licita la contratación de una póliza de seguro de Responsabilidad Civil Patrimonial que cubre los daños patrimoniales derivados de la responsabilidad civil del municipio. Se trata de un contrato de servicios financieros clasificado como privado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las coberturas especificadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares constituyen las coberturas mínimas que debe proporcionar la entidad aseguradora adjudicataria.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caudete

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caudete

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

19.500,00 €

Importe sin impuestos

19.500,00 €

Valor estimado del contrato

78.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/06/2026

Ultima actualización

06/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/07/2026

Periodo estimado Final

30/06/2027

Duración

12 meses

Códigos CPV

66512100 - Servicios de seguros de accidentes

66510000 - Servicios de seguros

66518200 - Servicios de compañías de seguros

66516000 - Servicios de seguros de responsabilidad civil

66515000 - Servicios de seguros de daños

Título oficial

La contratación de la póliza de seguro de Responsabilidad Civil Patrimonial del M. I. Ayuntamiento de Caudete (Albacete), conforme a las condiciones que se especifican en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (PPTP), las cuales tienen la consideración de coberturas mínimas.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - En cuanto a la solvencia técnica y de acuerdo con el art. 90 de la LCSP, los/as interesados/as en concurrir a este contrato deberán presentar una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años, de igual o similar naturaleza de los que constituyen el objeto del contrato, incluyendo el importe, fechas y destinatario. Deberán contar con personal suficientemente cualificado. De igual modo, se deberá presentar justificante de Inscripción en el Registro Especial de Entidades Aseguradoras de la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones del Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital, que autorice para contratar en los ramos de seguro objeto de la presente contratación. Este requisito se acreditará mediante la presentación de copia de la resolución administrativa en vigor.

Calificaciones financieras

  • Otros - En relación a la solvencia económica y financiera, y de conformidad con el art. 87 de la LCSP, se exige que el licitador acredite un volumen anual de negocios de pólizas de seguro contratadas en el ámbito a que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y, en caso contrario, por las depositadas por el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registo Mercantil. De igual modo el licitador deberá presentar justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales, por importe igual o superior al valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción de franquicias. (máximo 60 puntos): 60%
  • Oferta económica (máximo 40 puntos): 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Vista el acta de la Mesa de Contratación celebrada el día 19 de junio de 2026, obrante en el expediente y publicada en la Plataforma de Contratación del Sector Público, por la que propone al órgano de contratación, la siguiente lista ordenada de manera decreciente de acuerdo a las puntuaciones obtenidas: Orden: 1 NIF: V45000734 SOLISS MUTUA DE SEGUROS. Propuesto para la adjudicación Total puntuación: 100 Orden: 2 NIF: B42820746 ORIZON UNDERWRITERS, S.L. Total puntuación: 50.46 Que tras ser requerida la documentación previa a la adjudicación, la entidad propuesta como adjudicataria SOLISS MUTUA DE SEGUROS, con N.I.F. V45000734, presenta a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público (24/06/2026), toda la documentación acreditativa del cumplimiento de los requisitos previos. Así como justificante del ingreso en la cuenta del M. I. Ayuntamiento de Caudete, por importe 780,00 €, en concepto de garantía definitiva (5% del precio de adjudicación, iva excluido).

Importe adjudicado

15.600,00 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/06/2026