Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

04/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

07/11/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

11/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/05/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Programa de Seguros ALJARAFESA

Licitaciones públicas: Servicio de Programa de Seguros. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA). Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

389.000,00 €

Importe sin impuestos

389.000,00 €

Valor estimado del contrato

778.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/11/2023

Ultima actualización

24/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

66510000 - Servicios de seguros

Título oficial

Servicio de Programa de Seguros de la Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A., Aljarafesa

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/12/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/12/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5
  • Provisional - x1

Términos de adjudicación

  • Lote 3: Valoración Técnica: Reducción de franquicia: 20%
  • Lote 5: Valoración Técnica: Incremento porcentual de las indemnizaciones previstas: 20%
  • Lote 1: Valoración Económica: 30%
  • Lote 6: Valoración Técnica: Aumento de los sublímites: 10%
  • Lote 5: Valoración Técnica: Inclusión de garantías: 20%
  • Lote 6: Valoración Técnica: Aumento del límite de indemnización por anualidad de seguro: 20%
  • Lote 2: Valoración Técnica: Aumento del límite de indemnización, por anualidad de seguro: 20%
  • Lote 2: Valoración Económica: 40%
  • Lote 1: Valoración Técnica: Aumento de los sublímites por víctima: 15%
  • Lote 3: Valoración Técnica: Aumento de los sublímites a primer riesgo: 20%
  • Lote 2: Valoración Técnica: Aumento del límite de indemnización por siniestro: 20%
  • Lote 6: Valoración Técnica: Aumento del límite de indemnización por siniestro y anualidad: 20%
  • Lote 2: Valoración Técnica: Reducción por franquicia: 20%
  • Lote 1: Valoración Técnica: Aumento del límite de indemnización por siniestro: 20%
  • Lote 3: Valoración Económica: 40%
  • Lote 5: Valoración Económica: 40%
  • Lote 4: Valoración Técnica: Mayor aumento de la cuantía indemnizatoria para las garantías del conductor de fallecimiento e invalidez permanente: 20%
  • Lote 1: Valoración Técnica: Aumento del límite de indemnización por anualidad de seguro: 20%
  • Lote 1: Valoración Técnica: Reducción de franquicia: 15%
  • Lote 5: Valoración Técnica: Participación en beneficios: 20%
  • Lote 6: Valoración Económica: 50%
  • Lote 4: Valoración Económica: 40%
  • Lote 3: Valoración Técnica: Derogación de la regla proporcional: 20%
  • Lote 4: Valoración Técnica: Inclusión garantías: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Seguro de Responsabilidad Civil General

Importe

150.000,00 €

Importe sin impuestos

150.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa ZURICH INSURANCE PLC, Sucursal en España, ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios establecidos en la cláusula 20 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

138.432,00 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/04/2024

Lote 2

Adjudicado

Seguro de Responsabilidad Medioambiental

Importe

23.000,00 €

Importe sin impuestos

23.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa CAJA DE SEGUROS REUNIDOS COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. (CASER S.A.), ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios establecidos en la cláusula 20 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

9457,71 € -59%

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/04/2024

Lote 3

Adjudicado

Seguro de Todo Riesgo de Daños Materiales

Importe

62.000,00 €

Importe sin impuestos

62.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa HELVETIA COMPAÑÍA SUIZA, SOCIEDAD ANÓNIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS, ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios establecidos en la cláusula 20 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

45.395,94 € -27%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/04/2024

Lote 4

Adjudicado

Seguro de Responsabilidad Civil de Circulación

Importe

36.000,00 €

Importe sin impuestos

36.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa OCCIDENT GCO, S.A. de Seguros y Reaseguros, ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios establecidos en la cláusula 20 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

26.879,00 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/04/2024

Lote 5

Adjudicado

Seguro de Vida Colectivo de Personal

Importe

98.000,00 €

Importe sin impuestos

98.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa SURNE MUTUA DE SEGUROS, ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios establecidos en la cláusula 20 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

89.870,50 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/04/2024

Lote 6

Adjudicado

Seguro de Responsabilidad Civil de Administradores y Directivos

Importe

20.000,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa W.R. BERKLEY EUROPE AG, Sucursal en España, ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios establecidos en la cláusula 20 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

15.005,00 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/04/2024