Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

09/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

10/11/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

10/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación PTDRIB: Transformación Digital

Licitaciones públicas: diseño y desarrollo de módulos para la Plataforma de Transformación Digital de Residuos. Consejería de Empresa, Empleo y Energía de las Illes Balears.

Perfil del contratante

Consejeria de Empresa, Empleo y Energía de las Illes Balears

Perfil del contratante

Consejeria de Empresa, Empleo y Energía de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

5.179.306,57 €

Importe sin impuestos

4.280.418,65 €

Valor estimado del contrato

4.294.318,97 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/11/2025

Ultima actualización

24/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

72224000 - Servicios de consultoría en gestión de proyectos

72212000 - Servicios de programación de «software» de aplicación

Título oficial

Diseño, desarrollo de nuevos módulos y la sustitución de sistemas actuales, su implantación y puesta en marcha, así como el posterior mantenimiento de la Plataforma de Transformación Digital de Residuos de las Illes Balears (PTDRIB)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado F.3 del PCAP
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Ver apartado F.3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado F.2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Bolsa de horas Adicionales: 10%
  • Calidad y Adecuación de la Propuesta Técnica: 30%
  • Planificación y Metodología de Gestión del proyecto: 20%
  • Cualificación y Experiencia Adicional del Equipo de Trabajo: 10%
  • Ampliación del Plazo de Garantía Técnica: 5%
  • Mejora de los Tiempos de Resolución en ANS: 5%
  • Oferta económica: 20%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.