Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

El puerto de santa maría, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

05/11/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

05/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación puente sobre el río Guadalete

Licitaciones públicas: redacción de anteproyecto y proyecto constructivo. Ayuntamiento de El Puerto de Santa María.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Puerto de Santa María

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Puerto de Santa María

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

732.388,68 €

Importe sin impuestos

605.279,90 €

Valor estimado del contrato

605.279,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/11/2024

Ultima actualización

14/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

14 Meses

Códigos CPV

71300000 - Servicios de ingeniería

Título oficial

Redacción de anteproyecto y proyecto constructivo, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud del nuevo puente rodado sobre el río Guadalete y Plaza de la Pescadería (2 lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/12/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Lote 1: Haber ejecutado durante los cinco últimos años al menos 2 servicios de igual o similar naturaleza cuyos importes sumados deben de ser igual o superiores a la cantidad de 189.793 € (IVA no incluido). Se consideran de igual o similar naturaleza los del mismo CPV y misma tipología de actuación: Redacción de proyecto constructivo y/o dirección de obra de proyecto de construcción que incluyan puentes, pasarelas o viaductos metálicos o atirantados de 100 o más metros de longitud total, con una luz mínima de 60 metros. Con la finalidad de garantizar un nivel adecuado de competencia se amplía el plazo de 3 a 5 años a efectos de tener en cuenta de los servicios pertinentes para acreditar la solvencia, con la finalidad de contrarrestar las consecuencias que la crisis económica provocada por la COVID-19 ocasionó en la contratación de obras públicas al que está íntimamente vinculada el objeto del contrato Lote 2: Haber ejecutado durante los tres últimos años al menos 1 servicio de redacción de proyecto constructivo y/o dirección de obra de proyecto de urbanizaciones, plazas o reformas de grandes espacios públicos, de Presupuesto de Ejecución Material mínimo de las obras igual a 800.000,00.-€. cuyo importe debe de ser superior a la cantidad de 44.112 € (IVA no incluido). Acreditación documental: Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.
  • Técnicos o unidades técnicas - Personal técnico mínimo exigible; títulos académicos y experiencia mínima de los profesionales del equipo mínimo y, en particular, del responsable de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. Criterio: Se exige un equipo técnico participante en el contrato que reúna como mínimo las condiciones establecidas en el anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares para cada lote.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato. El volumen de negocios mínimo anual exigido será por cada lote de: Solvencia Económica (IVA no incluido) LOTE 1 813.394 € LOTE 2 94.525 € En caso de presentarse a los dos lotes el volumen de negocios mínimo exigido será la suma de estas cantidades, concretamente, 907.919 € (IVA no incluido). Acreditación documental: El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, (Si las cuentas se han presentado de forma telemática se podrán acreditar mediante certificado telemático expedido por el Registro Mercantil), si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Calidad técnica de la propuesta: 49%
  • Mejora sin coste adicional para el Ayuntamiento: Experiencia profesional del personal adscrito a la la ejecución del contrato en proyecto de similar naturaleza adicional a la exigida: 5%
  • Precio: 46%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Nuevo puente rodado sobre el Guadalete y viales asociados

Importe

656.138,39 €

Importe sin impuestos

542.263,13 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

603.647,32 € -8%

Participantes

4

Fecha adjudicación

15/05/2025

Lote 2

Adjudicado

Plaza de la Pescadería y viales asociados

Importe

76.250,29 €

Importe sin impuestos

63.016,77 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

70.912,78 € -7%

Participantes

3

Fecha adjudicación

15/05/2025