Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

05/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/03/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación: Recogida de papel y cartón

Licitaciones públicas: Servicio de recogida de papel y cartón y destrucción de documentos confidenciales. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA). Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

32.461,00 €

Importe sin impuestos

29.510,00 €

Valor estimado del contrato

73.775,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/07/2023

Ultima actualización

04/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90513000 - Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos

92512100 - Servicios de destrucción de archivos

90511400 - Servicios de recogida de papel

Título oficial

Servicio de recogida de papel y de cartón y destrucción de documentos confidenciales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en los últimos TRES (3) años, según Apartado I del Anexo I del PCAP.
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Provisional - 295,10 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Reducción del plazo de Destrucción del Papel Retirado: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la entidad BYEFILE MÁLAGA S.L. ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

21.351,00 € -34%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/02/2024