Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de españa, 57, Dos hermanas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2026

Finaliza en 12 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de redacción del Proyecto de Urbanización de la UE-2 en la Actuación de Ordenación AO-36 Viviendas Autovía del PGOU de Dos Hermanas

Licitación de servicios profesionales para la redacción del Proyecto de Urbanización correspondiente a la Unidad de Ejecución 2 de la Actuación de Ordenación AO-36 denominada Viviendas Autovía, incluida en el Plan General de Ordenación Urbana de Dos Hermanas en Sevilla. El contrato es convocado por la Junta de Compensación de la mencionada actuación urbanística y comprende los trabajos técnicos y de ingeniería necesarios para la elaboración completa del proyecto de urbanización que regulará la dotación de servicios e infraestructuras en la zona de actuación.

Perfil del contratante

Junta de Compensación Entrenúcleos constituida para la gestión urbanística de la Unidad de Ejecución UE-2 del Plan Parcial SEN-1 de Dos Hermanas

Perfil del contratante

Junta de Compensación Entrenúcleos constituida para la gestión urbanística de la Unidad de Ejecución UE-2 del Plan Parcial SEN-1 de Dos Hermanas

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

240.600,03 €

Importe sin impuestos

198.843,00 €

Valor estimado del contrato

198.843,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

21/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Meses

Códigos CPV

71310000 - Servicios de consultoría en ingeniería y construcción

Título oficial

Servicios de redacción del Proyecto de Urbanización de la UE-2 de la Actuación de Ordenación AO-36 “Viviendas Autovía” del PGOU de Dos Hermanas (Sevilla)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se acreditará mediante la aportación de: Acreditación de la realización por el licitador de, al menos, 1 proyecto de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del presente contrato en los quince últimos años. A estos efectos se consideran similares los proyectos de urbanización cuyo PEM sea igual o superior a 1.750.000 euros y que hayan obtenido aprobación administrativa definitiva. Este trabajo podrá coincidir con el requerido para la acreditación del redactor si cumple las condiciones para ambos. Se tendran en cuenta los documentos aprobados definitivamente en los últimos seis años. Estos trabajos se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario de los trabajos sea una entidad del sector público. Cuando el destinatario sea un sujeto privado, los trabajos realizados se acreditarán mediante certificados expedidos por el promotor de estos o mediante una declaración del licitador acompañada de los documentos acreditativos. Los certificados contendrán los datos relevantes del trabajo, fecha de obtención de licencia y presupuesto de ejecución material de las obras. Los trabajos realizados se acreditarán mediante declaración responsable o certificación del licitador que atestigüe su realización acompañada de los documentos acreditativos. En todo caso, se aportarán los datos relevantes respecto al trabajo realizado indicando: objeto del trabajo, contenido del trabajo, plazo de duración de los trabajos, denominación y principales parámetros de los proyectos. Personal técnico participante: El licitador deberá designar expresamente un técnico competente con experiencia en trabajos análogos que actuará como Redactor del proyecto objeto del contrato, y que será el interlocutor con la Junta de Compensación. En caso de licitadores que se presenten en UTE, el redactor deberá ser designado por los responsables de cada una de las empresas que conformen la UTE. Si el técnico responsable no es el empresario, o representante de éste, o personal laboral al servicio del empresario o de uno de los miembros de la UTE, deberá aportarse compromiso de colaboración explícito. Si el licitador recurre a la solvencia y medios de otras empresas de conformidad con el art. 75 de la LCSP, cada una de ellas también deberá presentar una Declaración responsable conforme al modelo recogido en el Anexo III del Pliego de Condiciones Administrativas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará con el volumen anual de negocios de los tres últimos años concluidos, que en el año de mayor volumen de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios cuya cuantificación depende de un juicio de valor: 44%
  • Criterios cuantificables de forma automática: 56%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.