Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de rosselló i cazador, 20, Palma, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

04/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación SAP BUSINESS ONE en Palma

Licitaciones públicas: Servicio de implantación y mantenimiento software SAP BUSINESS ONE. Fundació Banc de Sang i Teixits de les Illes Balears.

Perfil del contratante

Fundació Banc de Sang i Teixits de les Illes Balears

Perfil del contratante

Fundació Banc de Sang i Teixits de les Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

107.629,50 €

Importe sin impuestos

88.950,00 €

Valor estimado del contrato

129.423,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/04/2023

Ultima actualización

17/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

72263000 - Servicios de implementación de «software»

72210000 - Servicios de programación de paquetes de «software»

Título oficial

Servicio de implantación y mantenimiento software SAP BUSINESS ONE

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/04/2023

Presentación

A todos los lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/04/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Experiencia Medios: La experiencia del licitador se acreditará mediante una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de cinco años antes. Criterios de selección y requisitos mínimos: El licitador debería haber realizado, como mínimo, una migración de un sistema SAGE (actual sistema de la FBSTIB) a un sistema SAP Business One en los últimos tres años a contar desde la fecha de publicación del presente concurso.
  • Técnicos o unidades técnicas - Personal técnico Medios: El equipo técnico se acreditará mediante los currículos vitae de las personas que los integren y sus certificaciones correspondientes. Criterios de selección y requisitos mínimos: El licitador deberá acreditar la participación, como mínimo, de un jefe/a de proyecto certificado en SAP Business One y un consultor/a durante la duración del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen de negocio Medios: El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Criterios de selección y requisitos mínimos: El volumen anual de negocio del adjudicatario deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año. En el supuesto de contratos con duración superior al año, el volumen de negocio del adjudicatario deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato. Se entenderá por volumen anual de negocio del adjudicatario el mejor de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Incremento horas consultoría y desarrollo personalizado Lote 2: 30%
  • Oferta económica Lote 2: 40%
  • Oferta técnica: 50%
  • Oferta económica Lote 1: 50%
  • Cronograma: 30%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Suministro y mantenimiento de licencias software ERP SAP B1

Importe

44.951,50 €

Importe sin impuestos

37.150,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Servicio de consultoría, implantación y desarrollo personalizado

Importe

32.670,00 €

Importe sin impuestos

27.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Bolsa de horas

Importe

30.008,00 €

Importe sin impuestos

24.800,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.