Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer joan carles i, 15, Roda de berà, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de acompañamiento de menores en transporte escolar - Ayuntamiento de Roda de Berà

Licitación pública para la prestación del servicio de acompañamiento de menores usuarios del transporte escolar en los centros educativos del municipio de Roda de Berà. El servicio comprende el traslado de alumnos desde puntos de origen hasta las tres instalaciones educativas del término municipal y su retorno, incluyendo períodos de acogida en los centros, coordinación del servicio y reuniones de seguimiento con el Ayuntamiento. El contrato abarca rutas, horarios y calendarios específicos previamente definidos, garantizando la supervisión integral de los menores durante todo el trayecto y tiempos de espera.

Perfil del contratante

Ajuntament de Roda de Berà

Perfil del contratante

Ajuntament de Roda de Berà

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

123.214,41 €

Importe sin impuestos

101.830,09 €

Valor estimado del contrato

122.196,11 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

01/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

63712000 - Servicios complementarios para el transporte por carretera

Título oficial

Aquest contracte té per objecte la prestació del servei d'acompanyament dels menors usuaris del servei de transport escolar dels centres educatius del municipi, que són els següents: • Escola d’Educació Infantil i Primària El Cucurull, al carrer Joan Carles I, 17. • Escola d’Educació Infantil i Primària Salvador Espriu, al carrer de la Font, 3. • Institut Roda de Berà, al carrer de la Font, 3. Per fer efectiu el transport escolar, cal disposar d’un servei d’acompanyament de menors des dels punts d’origen fins als centres educatius del terme municipal de Roda de Berà, i retorn des dels centres fins als punts d’origen, d’acord amb el calendari, els horaris i les rutes corresponents, que han estat definits en el Plec de Prescripcions Tècniques elaborat a aquest efecte i que s’incorpora a l’expedient. En tot cas, el servei d’acompanyament també inclou el temps d’acollida als centres escolars, entès com els períodes d’espera dels alumnes des de l’arribada de l’autobús fins a l’inici de l’horari lectiu i des de la finalització de l’horari lectiu fins a la pujada dels alumnes a l’autobús corresponent. Igualment, el servei incorpora, dins del còmput total d’hores, el temps necessari per a la coordinació del servei i per a la celebració de reunions entre el personal de l’empresa i l’Ajuntament de Roda de Berà.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.